Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Польше задержали экс-главу компании-владельца «Зимней вишни» Вишневского

25.03.2019 / 06:33 Новости Кемерово
Вячеслав Вишневский

Бывший генеральный директор компании «Кемеровский кондитерский комбинат», владевшей торговым центром «Зимняя вишня» в Кемерове, экс-футболист Вячеслав Вишневский задержан в Польше, решается вопрос о его выдаче в Россию, сообщается на сайте Следственного комитета.

Польская ловушка

Вишневский был объявлен в международный розыск в ноябре 2018 года и заочно арестован. «Благодаря принятым мерам его местонахождение установлено — Вишневский задержан в Польше, теперь прорабатывается вопрос его экстрадиции», — говорится в сообщении СК.

Бизнесмен стал 15 фигурантом масштабного уголовного дела о нарушениях, приведших к произошедшей ровно год назад трагедии в Кемерове.

Вишневский, в действиях которого следствие усматривает признаки преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки), в 2016 году покинул территорию РФ и, как считает СК, скрывался от следствия.

По версии следствия, в 2013-2014 годах Вишневский через посредника дал взятку в размере 7 млн рублей начальнику инспекции Госстройнадзора Кемеровской области Танзилии Комковой, ее сыну Эдуарду Комкову и генеральному директору ООО «ИСК ресурс» Никите Чередниченко, в том числе за незаконные действия при реконструкции «Зимней вишни». По данным следствия, покинув Россию, он жил в Испании.

Возглавившей ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» с 2016 года Юлии Богдановой было предъявлено обвинение в нарушении правил пожарной безопасности, повлекшем смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 219 УК РФ). По данным СК, ей неоднократно сообщали о недостатках системы противопожарной безопасности в «Зимней вишне», но она не приняла мер по их устранению, занимаясь лишь сдачей в аренду площадей в торговом центре. Она была задержана в конце марта 2018 года.

Пожар в Кемерове произошел 25 марта 2018 года. В ТЦ «Зимняя вишня» погибли 64 человека, из них более 40 — дети. Во время пожара в комплексе не сработали пожарная сигнализация и система пожаротушения.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале