Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Высокопоставленные связи ОПГ, миллиарды на новогодние праздники и травлю москвичей

Журналистские расследования: итоги недели 17 — 23 декабря

Кадр из фильма «Порок на экспорт»

С кем из глав силовых ведомств поддерживал связь лидер тамбовской ОПГ Геннадий Петров, кто из депутатов прячет за границей элитную недвижимость, кому в Москве выгодно спускать миллиарды на опасные реагенты и почем для казны новогодние корпоративы чиновников, и многое другое  — читайте подробности журналистских расследований минувшей недели в дайджесте ПАСМИ.

У лидера ОПГ нашли связи с руководством СК, ФСБ и Минобороны

Действующий председатель СКР Александр Бастрыкин, бывший  министр обороны РФ Анатолий Сердюков, один из самых высокопоставленных генералов ФСБ Сергей Королев и лидер тамбовско-малышевской ОПГ Геннадий Петров — какие у них могут быть связи? Как выяснили журналисты — вполне себе деловые: от совместного решения кадровых вопросов до ведения бизнеса. Подробности стали известны из прослушек телефонных переговоров.

Подробнее…

Сколько бюджетных миллиардов потратили чиновники на празднование Нового 2019 года

Деликатесы и штофы в виде Спасской башни, стеклянные шары с самоходным зенитным комплексом, картины с изображением прокуратуры — эти дорогие вещи будут среди подарков для чиновников различных рангов и работников госкорпораций. По подсчетам журналистов, бюджету страны это обойдется в 141 млн рублей. Хотя борцы с коррупцией из партии «Яблоко» уверены, что эта сумма во много раз больше.

Подробнее…

Столичный онкоцентр заподозрили в торговле телами умерших пациентов

После смены руководства в московском Национальном медицинском исследовательском центре онкологии имени Блохина обнаружили несколько тел, спрятанных в патологоанатомическом отделении. Трупы пролежали в помещении около десяти лет. Кто и по какой причине их хранил неизвестно — по одной из версий, в центре могла действовать ОПГ, промышлявшая продажей тел.

Подробнее…

Авиаотряд Путина пускает миллиарды на ветер

Завышение стоимости ремонта воздушных судов и двигателей, неконкурентные госзакупки, покупка подержанных самолетов вместо новых, необоснованные зарплаты и бюджетные траты на питание и гостиницы для посторонних лиц — это лишь небольшая часть злоупотреблений, выявленных в ходе проверки Счетной палаты СЛО «Россия» — авиаотряда, осуществляющего воздушные перевозки первых лиц государства.

Подробнее…

Кому выгодно заливать Москву опасными химикатами на 6 млрд

Мэрию Сергея Собянина обвинили в коррупции при закупках химических антигололедных реагентов для дорог. Химикаты, которыми посыпают дороги, вредят людям, животным и растениям, портят обувь и детали машин, оставляют грязь на дорогах, а единственным оправданием их применения является то, что члены московского правительства наживается на закупках вредной дорожной химии.

Подробнее…

Сенатор-миллионер с виллой в Швейцарии хочет сажать за неуважение к власти

Представителя верхней палаты парламента в Конституционном суде Сергея Клишаса доняли безнаказанные высказывания и видеоролики в интернете, демонстрирующие якобы неуважение к властям. Вместе с сенатором Людмилой Боковой и депутатом Дмитрием Вяткиным он внес в Госдуму законопроекты, которыми предусматривается приравнивание такого поведения к мелкому хулиганству, за что можно сесть на 15 суток. По мнению Фонда борьбы с коррупцией, сенатор попросту пытается ввести цензуру, чтобы заставить замолчать обличителей коррупции, которые обнаружили у него незадекларированное имущество за границей.

Подробнее…

Депутат-патриот с рестораном в Лондоне и квартирой в Майами

Среди российских политиков в порядке вещей с трибуны клеймить страны Запада, имея при этом или гражданство этих стран, или активы за рубежом. Один из представителей этой лиги воинствующих патриотов — депутат Госдумы Алексей Чепа, который крайне негативно высказывается в адрес США и европейских государств, что не мешает ему отправлять туда родственников и переписывать на них свое зарубежное имущество.

Подробнее…

Мастер-класс по «пряткам недвижимости» от бывшего вице-премьера Шувалова

У нового главы государственного банка ВЭБ Игоря Шувалова нашли в собственности многомиллионную виллу в Дубае. Точнее, он наконец вывел ее из офшорной тени, в которой будучи вице-премьером успешно прятал несколько лет, обходя запрет на владение зарубежным имуществом. Специализирующиеся на антикоррупционных расследованиях журналисты считают, что используемые Шуваловым приемы достойны стать мастер-классом для всех чиновников, которые по каким-то причинам желают скрыть от закона свое имущество за границей.

Подробнее…

Самый богатый депутат-прогульщик накопил 2 млрд рублей долга

Строительная фирма депутата Госсовета Татарстана Равиля Зиганшина, постоянно выигрывала тендеры, но в итоге почему-то стала банкротом. Недостроенные объекты «повисли» не только на государственном бюджете, но и, в частности, на простых гражданах, которые имели неосторожность ввязаться в строительство жилья, которое вела компания народного избранника.

Подробнее…

Счетная палата проверила летный отряд, обслуживающий высшее руководство России, нарушений — на миллиарды. Выводить средства на ремонт военных объектов «новой Васильевой» помогал гражданин Украины.  Бывшие телохранители президента за копейки получили роскошную недвижимость в столице. Эти и другие разоблачения — в дайджесте ПАСМИ «Украинский след в хищениях у Минобороны и скандал с президентским авиаотрядом«.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале