Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Самый богатый депутат-прогульщик накопил 2 млрд рублей долга

«Хромые» стройки от члена «Единой России»

Строительная фирма депутата Госсовета Татарстана Равиля Зиганшина, постоянно выигрывала тендеры, но в итоге почему-то стала банкротом. Недостроенные объекты «повисли» не только на государственном бюджете, но и, в частности, на простых гражданах, которые имели неосторожность ввязаться в строительство жилья, которое вела компания народного избранника.

Стадионы и космодром — проблемный депутатский подряд

О том, что производственное строительное объединение «Казань», возглавляемое депутатом Равилем Зиганшиным, умудрилось стать банкротом, стало известно 2 декабря, когда соответствующее решение принял Арбитражный суд Татарстана. Это произошло из-за 2 млрд рублей долга, который накопила строительная фирма.

Проблемы у депутатской компании обострились в августе, когда ее отстранили от строительства двух жилых домов в Казани. Здания должны были сдать еще в 2015 году, однако и через три года они стоят недостроенные. Несмотря на то, что обманутые дольщики выходили на акции протеста, работники требовали выплаты полугодовых долгов по зарплате, а государственный жилищный фонд заявлял «Казани» претензии на миллиард рублей за недостроенные дома, все прошедшие годы фирма исправно получала все новые и новые заказы, рассказала в расследовании «Фонда борьбы с коррупцией» его координатор в Казани Эльвира Дмитриева.

Так, к Чемпионату мира по футболу компания Зиганшина взялась за строительство стадионов в Самаре и Саранске, возвела временные городки в Сочи и Москве во время Кубка конфедераций. Депутат даже замахнулся на строительство стартовой площадки на космодроме «Восточный». Хотя в последнем случае на пути работ стало решение суда о банкротстве.

Как выяснили в ФБК, проблемы некоторых вышеперечисленных объектов мало чем отличались от проблемы недостроенных домов в Казани. К примеру, стадион в Самаре к Чемпионату мира оказался в числе подобных не доведенных «Казанью» до готовности строек. «70% внутренних помещений стадиона к старту чемпионата были закрыты из-за неготовности, а из заявленных 45 тыс. мест готовы были 43 тыс. К моменту, когда уже начались матчи, заказчик не принял постройку, стадион полностью доделали лишь после чемпионата за счет самарского бюджета. Бюджету России такой «хромой» стадион обошелся в 19 млрд рублей. Хотя изначально стоимость строительства составляла меньше тринадцати с половиной миллиардов (13,4 млрд рублей)», — рассказала Дмитриева.

Фирма — банкрот, владелец — богач

Подобное поведение компании, которая бросает взятые объекты, не платит зарплату работникам и при этом получает новые заказы, возможно благодаря связям ее руководства во власти, делают вывод активисты антикоррупционной организации, отмечая, что Зиганшин не только депутат, но и один из спонсоров правящей «Единой России».

Несмотря на долги компании, Зиганшин, согласно его декларации, в 2017 году получил 34 млн рублей, что больше, чем у какого-либо другого депутата татарстанского Госсовета. И это при том, что он отказался от депутатской зарплаты, поскольку согласно закону, народный избранник не может заниматься предпринимательством и получать зарплату в Госсовете одновременно.

Ситуация интересна еще и тем, что Зиганшин признан самым злостным прогульщиком заседаний этого госоргана в 2016-2017 годах.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале