Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Антикоррупционная политика: итоги недели 23—29 апреля

В сфере госзакупок завинчивают гайки

Минувшая неделя прошла под девизом «Нет — коррупции на госзакупках» — против рвачей и хапуг выступил и президент Владимир Путин, и депутаты Госдумы. Давно пора бы! По данным Счетной палаты, за последний год объем нарушений вырос больше чем вдвое и превысил 104 млрд рублей. Подробности читайте в дайджесте ПАСМИ.

Президент Путин усилил ответственность за нарушения при госзакупках

Президент России Владимир Путин подписал закон о внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и статью УПК, касающиеся усиления ответственности за нарушения при госзакупках.

Объем нарушений при госзакупках возрос вдвое, выяснила Счетная палата

Объем нарушений при госзакупках в прошлом году составил 104,6 млрд рублей, что в два с лишним раза больше, чем было годом ранее (48,8 млрд рублей), говорится в отчете Счетной палаты.

В Госдуму поступил законопроект о запрете госзакупок у взаимозависимых поставщиков

Депутаты Госдумы внесли в парламент законопроект, который возвращает отмененную с января 2018 года норму по регулированию закупок компаний у зависимых от них юрлиц.

В Госдуме предложили лишать мандатов за несоответствие расходов доходам

Законопроект, расширяющий перечень коррупционных нарушений, за которые полномочия депутата и сенатора можно будет прекратить досрочно, поддержан экспертной комиссией при комитете Госдумы по безопасности.

За 17 лет из России утекло более $430 млрд

В Совете Федерации подсчитали, какую сумму потеряла Россия из-за вывода капитала за рубеж. С 2000 по 2017 год эта цифра составила свыше 430 млрд долларов.

Росфинмониторинг нашел в офшорах миллиарды рублей, спрятанных губернаторами и депутатами

Анализ «панамского досье» и «райского досье»позволил Росфинмониторингу обнаружить несколько тысяч компаний, принадлежащих россиянам. При помощи этих зарубежных фирм губернаторы, депутаты и другие служащие проворачивали финансовые операции на миллиарды рублей.

Глава МВД инициировал проверку по видеообращению Александра Шестуна к Владимиру Путину

Ряд политиков потребовали от главы МВД Владимира Колокольцева расследования фактов угроз со стороны представителей ФСБ и администрации президента, обнародованных в обращении главы Серпуховского района Подмосковья Александра Шестуна к президенту РФ Владимиру Путину.

СМИ сообщили о скорой отставке оскандалившегося главы управления президента

В управлении президента по внутренней политике в скором времени может смениться руководитель. Оскандалившегося Андрея Ярина, попавшего в историю с угрозами главе Серпуховского района Подмосковья, планируют заменить его заместителем Александром Харичевым.

В Кремле знают о проблемах в МЧС, но предпочитают верить своим источникам

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил журналистам, что Владимир Путин плотно контролирует работу МЧС и в курсе «определенных проблем» ведомства.

Российские судьи выносят все меньше оправдательных приговоров — их доля сократилась до 0,2%

В российских судах с каждым годом усиливается обвинительный уклон, а число оправдательных приговоров за пять лет сократилось в три раза. На одного оправданного человека приходится 446 осужденных.

Девятая часть осужденных коррупционеров — сотрудники правоохранительных органов

Среди осужденных за коррупцию в 2017 году 1,3 тысячи человек являлись сотрудниками правоохранительных органов, сообщила Генпрокуратура РФ.

Каждый третий осужденный в прошлом году за коррупцию нигде не работал

Как показывает судебная статистика, чаще всего по коррупционным преступлениям суды выносили приговоры «трудоспособным лицам без определенного рода занятий». Они составляют 34% от всех осужденных по этой категории дел.

Председатель Верховного суда Лебедев покинет свой пост

Глава Верховного суда России Вячеслав Лебедев может быть отправлен в отставку после инаугурации президента Владимира Путина, на смену ему рассматривают кандидатуру председателя Московского городского суда Ольги Егоровой.

Армию российских чиновников могут сократить на треть

Премьер-министр Дмитрий Медведев и глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин обсудили грядущее обновление правительства и реформу системы госуправления. Кудрин обещает чиновникам «административную гильотину» — сокращение штата почти на треть и снижение расходов на их содержание вполовину.

Британия намерена назвать имена всех, хранящих деньги на ее территориях

Парламент Великобритании на следующей неделе планирует проголосовать за законопроект, обязывающий заморские территории страны раскрывать личности бенефициаров компаний, хранящих деньги на их территории, в том числе российского происхождения.

Проблемы конфликта интересов обсудят на Евразийском антикоррупционном форуме

В Москве открылся VII Евразийский антикоррупционный форум «Конфликт интересов: право и этика».

 

Жалобы главы Серпуховского района дойдут до президента, остановлена коррупционная приватизация Роснано, Чайка посчитал чиновников-коррупционеров, а Матвиенко поддержала расширение полномочий Генпрокуратуры — подробности читайте в дайджесте ПАСМИ «Антикоррупционная политика: итоги недели 16—22 апреля».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале