Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Объем нарушений при госзакупках возрос вдвое, выяснила Счетная палата

26.04.2018 / 10:49 Новости

Объем нарушений при госзакупках в прошлом году составил 104,6 млрд рублей, что в два с лишним раза больше, чем было годом ранее (48,8 млрд рублей), говорится в отчете Счетной палаты.

Нюансы подсчета

Согласно опубликованному 25 апреля отчету, почти в три раза выросло и число самих нарушений — почти 2200 в 2017 году против 823 годом ранее. Экономия бюджетных средств по итогам осуществления закупок снизилась до 6,7% (9,9% в 2016 году).

Как объясняет Счетная палата, рост числа выявленных нарушений обусловлен, в частности, увеличением числа контрольных мероприятий, завершением формирования методической базы по проведению аудита в закупках, а также ростом доступности данных из Единой информационной системы (официальный портал с данными госзакупок). В 2017 году в открытой части системы были размещены закупки в общей сложности на 7,1 трлн рублей, это на 11,4% выше, чем год назад. Таким образом, масштабы нарушений (104,6 млрд рублей) составили почти 1,5% от общего объема закупок. А контрольно-счетные органы регионов за прошлый год выявили более 34 тыс. нарушений в сфере закупок на общую сумму более 35 млрд рублей.

Счетная палата приводит несколько примеров нарушения законов о закупках. В частности, в рамках госконтракта, который Минсельхоз заключил с Тимирязевской академией, были приняты и оплачены работы, предусматривающие закупку комплектующих и оборудования общей стоимостью 131 млн рублей. Но на момент оплаты работы не были выполнены.

Федеральная таможенная служба (ФТС) рассчитала начальную (максимальную) стоимость контракта на оказание услуг по техподдержке продуктов Oracle (программное обеспечение) на основании коммерческих предложений, несопоставимых с условиями планируемой закупки. Это привело к завышению цены контракта на 124 млн рублей, указывает Счетная палата.

Минпромторг не направлял требования к исполнителям работ об оплате штрафов в связи с нарушением сроков выполнения обязательств по 15 госконтрактам. Общий размер невзысканных штрафов составил 144 млн рублей.

В прошлом году доля закупок госорганов у единственного поставщика составила 18,8% и это ниже, чем годом ранее. Однако с учетом несостоявшихся закупок она достигает почти 60%. Среднее количество заявок участников — 2,97 заявки на один лот, следует из данных Счетной палаты.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале