Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Армию российских чиновников могут сократить на треть

26.04.2018 / 13:14 Новости

Премьер-министр Дмитрий Медведев и глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин обсудили грядущее обновление правительства и реформу системы госуправления. Кудрин обещает чиновникам «административную гильотину» — сокращение штата почти на треть и снижение расходов на их содержание вполовину.

Кто попадет под гильотину?

О встрече Медведева и Кудрина со ссылкой на свои источники сообщило издание The Bell, в обсуждении также принимал участие президент Сбербанка Герман Греф. Участники встречи, по информации издания, обсуждали предстоящую административную реформу — изменение состава и структуры правительства РФ, перераспределение полномочий и, самое главное, сокращение общего количества чиновников.

«Реформа, которую предлагает провести ЦСР, предусматривает сокращение числа чиновников на треть за шесть лет, а расходов на содержание госаппарата до 1,74% трат бюджета (сейчас 2,5%), и создание в правительстве специального стратегического блока, который будет контролировать стратегию развития страны и достижение KPI по национальным целям», — пишет The Bell.

Сам Кудрин назвал реформу «административной гильотиной» для функций министерств. Однако какое-то конкретное решение будет принято лишь после инаугурации президента Владимира Путина и оглашения нового состава правительства. По некоторым данным, из правительства уйдет вице-премьер Игорь Шувалов, по собственному желанию.

Источник: The Bell

«Предположить, кто, кроме Шувалова, мог бы «отпроситься» из правительства, можно, посмотрев список «долгожителей». Для полноты картины мы включили в него высших чиновников АП и глав госкомпаний, а также премьера Дмитрия Медведева, хотя он в правительстве проработал меньше 6 лет».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале