Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

«Трансперенси интернешнл» заподозрила пять депутатов Госдумы в коррупции

27.04.2018 / 14:58 Новости

Председатель партии «Яблоко» Эмилия Слабунова по просьбе организации «Трансперенси интернешнл» – Россия обратилась к Госдуме с требованием провести проверку в отношении пятерых парламентариев по факту нарушения антикоррупционного законодательства.

Парламентско-предпринимательская деятельность

Пятеро депутатов могут владеть бизнесом в России и во Франции, четверо из них входят во фракцию «Единая Россия», говорится в сообщении на сайте партии «Яблоко».

По данным «Трансперенси интернешнл» – Россия, депутаты Владимир Бортко, Наталья Костенко, Абдулмажид Маграмов и Светлана Максимова занимаются предпринимательской деятельностью, участвуют в управлении или руководят фирмами. Депутат Андрей Голушко владеет долей во французской компании, сообщают борцы с коррупцией.

«Трансперенси интернешнл» ранее направила в Госдуму и администрацию президента заявления с просьбой провести проверку в отношении указанных депутатов, однако получила отказ по формальным основаниям. Партия «Яблоко» решила поддержать требование борцов с коррупцией.

«На какую последовательную борьбу государства с коррупцией можно надеяться, если законодатели не соблюдают требования закона?! Этот факт является подтверждением, что существующая в стране система власти держится на коррупции и бороться с ней не собирается, а если какая-то борьба и происходит, то избирательно и в своих интересах», — отмечает Эмилия Слабунова.

Владение бизнесом является основанием для лишения депутатского мандата, так как парламентарии могут отстаивать преимущества для своих компаний.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале