Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Руководителя Samsung арестовали по обвинению в коррупции

17.02.2017 / 05:30 Новости

Главу корпорации Samsung Ли Чжэ Ёна, взяли под арест. Он обвиняется во взяточничестве в связи с крупным скандалом вокруг президента Южной Кореи Пак Кын Хе, сообщает РИА Новости со ссылкой на китайские СМИ.

Ордер на арест

В Сеуле суд выдал ордер на арест фактического главы корпорации Samsung Ли Чжэ Ёна. Ожидать решения суда глава компании будет в тюрьме города Йыван, что в 15 километрах от столицы. Сообщается, что следствие должно быть завершено до начала марта и может быть продлено, но только на один месяц с согласия и.о. президента Южной Кореи премьер-министра Хван Гё Ана.

Показания на президента

Ранее ПАСМИ писало о том, что источник, близкий к следствию, рассказал, что топ-менеджер дал показания против Пак Кын Хе. По его словам, она заставляла его компанию жертвовать средства в фонды, учрежденные близкой подругой президента Чхве Сун Силь. Источник уточнил, что Ли Чже Ён скорее всего в любом случае наказан, даже если взятка была дана им под давлением. Его показания могут стать лишь смягчающим обстоятельством.

Версия следствия

По данным следствия, Samsung перечислила более 18 миллионов долларов на счета зарегистрированной в Германии фирмы, принадлежащей Чхве Сун Силь и ее дочери, за якобы оказанные консалтинговые услуги. Взамен, по мнению правоохранительных органов, компании оказали поддержку по слиянию ряда филиалов.

Коррупционный скандал

Чхве Сун Силь, как считает следствие, пользуясь близостью к президенту, вынудила крупные южнокорейские компании отчислять взносы в ее фонды. Пак Кын Хе, по данным следствия, была как минимум в курсе деятельности своей подруги. Парламент Южной Кореи 9 декаря 2016 года объявил импичмент президенту Пак Кын Хе, после чего она сложила свои полномочия. Обязанности главы государства исполняет премьер-министр Хван Гё Ан.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале