Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Дело генерала Чваркова о хищении 4,3 млн рублей дошло до суда

Сергей Чварков

Экс-заместитель начальника Военной академии Генштаба ВС РФ по научной работе генерал-лейтенант Сергей Чварков предстанет перед Вторым Западным окружным военным судом по обвинению в хищении 4,3 млн рублей у подчиненных.

«Уголовное дело в отношении Чваркова поступило в суд, дата слушаний пока не назначена», — сообщили ТАСС в суде. Слушания дела буду проходить в закрытом режиме.

Потерпевшей стороной по уголовному делу изначально было признано Министерство обороны РФ, а затем — семеро подчиненных генерала, от имени которых получались денежные средства.

Уголовное дело было возбуждено 28 апреля 2018 года. Чварков обвиняется по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Генерал был задержан 30 октября 2018 года, а на следующий день Московский гарнизонный военный суд избрал ему меру пресечения. В период предварительного следствия Чварков обвинялся в том, что после подписания госконтракта на 400 млн рублей, заключенного несколько лет назад между Военной академией Генштаба и АО «НПО Русбитех», «разработал схему по хищению денежных средств с предпринимателями». Речь идет о закрытом госконтракте на оказание военной организации специальных технических услуг в период с 2015 года по 2017 год.

Первоначально Чваркову вменяли хищение не менее 6,4 млн рублей. Однако после расследования уголовного дела генерала в окончательной редакции обвинили в том, что на посту замначальника Военной академии Генштаба по научной работе он похитил у семи подчиненных зарплату в размере 4,3 млн рублей.

Приказом начальника Генштаба ВС РФ от 6 ноября 2018 года Чварков отстранен от занимаемой должности. Вину он не признает. Защита обвиняемого считает, что в уголовном деле генерала нет ни доказательств вины, ни состава преступления, отсутствует причинение вреда, а само уголовное дело было возбуждено незаконно.

Справился ли Сергей Шойгу со своими задачами на посту министра обороны?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале