Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-глава фонда “Ямал” арестован по обвинению в многомиллионных махинациях с недвижимостью

Новоуренгойский городской суд отправил на два месяца в СИЗО бывшего директора регионального инвестиционного фонда «Ямал» Сергея Доманского.

Как сообщает “Коммерсант”, Доманский был задержан в аэропорту Нового Уренгоя, куда прилетел из Тюмени. Ранее он проходил свидетелем по делу о мошенничестве в особо крупном размере. По данным следствия, организованная преступная группа  похитила бюджетные средства учрежденного местной администрацией Фонда развития муниципального образования город Новый Уренгой.

По этому делу ранее были арестованы бывший исполнительный директор находящегося в состоянии ликвидации Фонда Константин Михайлицкий и бизнесмен Марат Турсанов. Незадолго до краха фонд начал брать заведомо невозвратные займы под залог своей недвижимости в Новом Уренгое, а когда не смог рассчитаться по долгам, это имущество было выставлено на продажу и куплено подконтрольными фонду компаниями.

Почти 100 объектов было продано за мизерную сумму 180 тыс. рублей.  А их большую часть приобрело ООО «Пуровский терминал», одним из учредителей которого является бывший директор фонда “Ямал” Сергей Доманский.

Как ранее писало ПАСМИ, через фонд “Ямал” был выведен почти миллиард рублей, предназначавшийся на развитие научной деятельности в ЯНАО, и почти половина средств — 420 млн рублей — ушла на реконструкцию  резиденции бывшего губернатора ЯНАО, а ныне главы Минприроды Дмитрия Кобылкина “Варчаты”.

 Факт пропажи денег был зафиксирован Счетной палатой еще в 2012 году, но никаких попыток расследования правоохранители Ямала, прежде всего, прокуратура округа, которую возглавляет Александр Герасименко  не предпринимали. Возможно, причиной бездействия силовиков стали рабочие и дружеские отношения экс-главы региона и руководителя надзорного надзорного ведомства, свидетельства которых не раз становились предметом внимания СМИ.

Подробнее о сомнительных миллиардных схемах хищений в ЯНАО и роли прокурора Александра Герасименко — в подборке ПАСМИ «Губернатор и прокурор осваивают Ямал».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале