Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Всемирный банк выяснил, что в фирмах во главе с женщинами меньше тратят на взятки

27.02.2013 / 08:33 Новости

Предприятия, возглавляемые женщинами, меньше тратят на коррупционную ренту, однако сложнее проходят административные процедуры. Такие данные озвучил на пресс-конференции специалист Всемирного банка (ВБ) по публичному сектору Григорий Кисунько в ходе презентации исследования, касающегося бремени госрегулирования и коррупции.

Исследование деловой среды было проведено ВБ с 2008г. по 2011г. и охватывает 37 российских регионов.

По словам представителя банка, предприятия, возглавляемые женщинами, испытывают больше сложностей с прохождением административных процедур и несут при этом большие временные издержки. Однако коррупционная рента для них меньше, и они реже заявляют о том, что им приходилось давать взятки чиновникам.

В целом по стране доля предприятий, руководители которых сообщили, что им приходилось нести коррупционные издержки, снизилась. Также сократился средний уровень временных административных издержек: в 2011г. время, потраченное на обеспечение соблюдения законодательного регулирования, сократилось до 17% с 22% в 2008г. При этом доля предприятий, руководители которых сообщили, что они не считают налоговое администрирование проблемой для бизнеса, выросла с 25% до 51%.

Одновременно отмечается рост самого размера коррупционной ренты. «Меньше предприятий сообщают об уплате взяток, но те, кто платят, платят больше», — отметил Григорий Кисунько.

Источник: РБК

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале