Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги недели: нестареющие генералы Путина, нескончаемый срок Собянина и пыточные кураторы Калашникова

Антикоррупционная политика: итоги недели 8 — 14 ноября

Фото: Kremlin.ru

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Госдума вновь занялась обнулением — в первом чтении принят законопроект, разрешающий главам регионов избираться более двух сроков подряд, во втором — снимающий возрастные ограничения для службы генералов и маршалов. Правозащитники называют имена высокопоставленных чекистов и тюремщиков, якобы причастных к пыточном конвейеру, а ФСИН рапортует о новых отставках. Об этих и других новостях недели — в дайджесте ПАСМИ.

На каждые 10 дел, расследованных СК в 2021 году, одно касалось коррупции

Председатель СКР Александр Бастрыкин провел совещание по итогам работы ведомства в первые 9 месяцев текущего года. Он отметил, что за это время сотрудники следственного комитета передали в суды 70,6 тыс. уголовных дел в отношении 77,1 тыс. человек. Из них 7,4 тыс. дел касались коррупции.

Подробнее…

Госдума приняла в I чтении законопроект об обнулении губернаторов

Госдума в I чтении приняла законопроект «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ». Предложенные изменения предполагают, что губернаторам регионов можно будет избираться более 2 сроков подряд. Под эту норму могут попасть мэр Москвы Сергей Собянин и глава Подмосковья Андрей Воробьев, чьи полномочия истекают в 2023 году.

Подробнее…

Геронторалы Путина: Госдума одобрила закон о продлении сроков службы высшим офицерам

Госдума приняла во II чтении законопроект об увеличении предельного возраста пребывания на военной службе для маршалов, генералов армии и адмиралов флота. Сейчас этот возраст составляет 65 лет и, в случае необходимости, контракт может быть продлен до 70 лет.

Подробнее…

Песков открестился от комментария про фильм о психологических пытках Навального в колонии

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался комментировать фильм об условиях содержания оппозиционного политика Алексея Навального в ИК-2 Владимирской области. В нем бывшие заключенные колонии рассказали, что к оппозиционеру применялись психологические пытки. 

Подробнее…

Красная тряпка для Краснова: Генпрокуратура попросит лишить Рашкина неприкосновенности

Представление генпрокурора Игоря Краснова о лишении неприкосновенности депутата от КПРФ Валерия Рашкина может поступить в Госдуму уже в начале следующей недели. В конце октября было возбуждено уголовное дело о незаконной охоте. Это произошло после задержания Рашкина в Саратовской области с тушей лося в багажнике.

Подробнее…

Был уверен, что законно: Рашкин прошел полиграф по делу об убийстве лося

Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин заявил, что самостоятельно прошел полиграф, на котором проверялась правдивость его версии о добыче лося в Саратовской области. По его словам, детектор лжи показал, что он был уверен в законности охоты.

Подробнее…

Изнасилования спускали сверху: экс-зама Калашникова обвинили в кураторстве пыток в саратовской ОТБ-1

Правозащитный проект Gulagu.net раскрыл имена сотрудников ФСИН и ФСБ, которые якобы курировали пытки в туберкулезной больнице: замначальника ОСБ УФСИН Юрий Вдовин и начальник отдела «М» УФСБ Дамир Ямбаев, замначальника ГОУ ФСИН Антон Ефаркин и начальник ГОУ ФСИН Евгений Гнедов. Последний якобы согласовывал действия с первым замдиректора ФСИН России генерал-лейтенантом Анатолием Рудым. 

Подробнее…

Отчет вероятного куратора: 18 сотрудников саратовского УФСИН уволили после пыток заключенных

18 сотрудников УФСИН по Саратовской области были уволены после скандала с пытками и изнасилованиями заключенных в тюремной областной туберкулезной больнице №1. 11 человек были привлечены к «строжайшей» дисциплинарной ответственности сообщил врио начальника УФСИН Антон Ефаркин. Он выразил уверенность, что в будущем «такого» не повторится.

Подробнее…

Нажмет на смыв: после скандала с золотыми унитазами в ставропольском ГУ МВД — новый начальник

Министр внутренних дел Владимир Колокольцев представил личному составу ГУ МВД по Ставропольскому краю нового начальника, генерал-майора Андрея Мишагина. Пост руководителя ГУ МВД по Ставропольскому краю был освобожден в июле на фоне скандала с задержанием главы регионального ГИБДД.

Подробнее…

«Опрятный», «храбрый», «вежливый»: ВЦИОМ рассказал, как россияне оценивают полицейских

ВЦИОМ провел опрос россиян приуроченный к Дню полиции. Социологи выяснили, как граждане относятся к работе полиции и какими словами характеризуют правоохранителей. 37% респондентов заявили, что хорошо оценивают работу полиции, 42% дали средние оценки, 13% отозвались о труде силовиков отрицательно.

Подробнее…

«Абсурд зашкаливает»: Титов отреагировал на приговор своему протеже Зотову

Бизнес-омбудсмен Борис Титов намерен намерен добиваться в апелляционной инстанции пересмотра приговора фигуранту “лондонского списка”, бывшему гендиректору компании “Трансфин-М” Дмитрию Зотову. Никулинский суд приговорил его к 7 годам лишения свободы по делу о мошенничестве на 2,8 млрд рублей.

Подробнее…

Нашли несостыковки в декларации: ректор РГСУ Починок ушла с поста

Наталья Починок уволена с поста ректора Российского государственного социального университета. В конце июля Починок была отстранена от своей должности. Поводом для этого стали предварительные результаты проверки, начатой после жалоб студентов на условия проживания и обучения.

Подробнее…

В свадьбу не поверили: в Махачкале с депутата взыскали 5,4 млн за покупку иномарок

С депутата городского собрания Махачкалы Курахма Магомедова взыскали 5,35 млн рублей необоснованного обогащения за покупку в 2017 году двух иномарок — Toyota Camry и Lexus LX570. Стоимость автомобилей на момент покупки составляла 8,3 млн рублей. При этом депутат не указал машины в декларации. 

Подробнее…

Сломались на «Росбалте»*: «Справедливая Россия» подготовила изменения в закон об иноагентах

Фракция «Справедливой России» во главе с лидером партии Сергеем Мироновым подготовила проект поправок к законодательству о иноагентах. Документ предполагает, что физлицо или СМИ можно будет признать иноагентом только в судебном порядке. Потенциальных иноагентов должны будут заранее предупреждать о планах их внесения в соответствующий реестр.

Подробнее…

Высшая мера для иноагента: Генпрокуратура требует ликвидировать «Международный Мемориал»**

Генпрокуратура обратилась в Верховный суд (ВС) России с требованием ликвидировать общество «Международный Мемориал»**. Надзорное ведомство считает поводом для такого решения систематические нарушения обществом законодательства об иноагентах. «Международный Мемориал»** якобы отказывался маркировать свои материалы.

Подробнее…

Минюст взялся за адвокатов: СМИ-иноагентами признаны Иван Павлов* и его соратники

Министерство юстиции пополнило список СМИ-иноагентов еще пятью позициями. Это физические лица, причем, не имеющие отношения к сфере медиа. Новыми иноагентами стали адвокат Иван Павлов* и члены его ныне ликвидированного объединения “Команда 29” — Валерия Ветошкина*, Максим Заговора*, Елена Скворцова* и Максим Оленичев*. 

Подробнее…

Не лапал и в баню не звал: Жириновский собрался судиться с «Дождем»* и журналистом Давлетгильдеевым

Председатель партии ЛДПР Владимир Жириновский подал в Останкинский райсуд Москвы иск к телеканалу «Дождь»* и журналисту «Настоящего времени»* Ренату Давлетгильдееву. Политик требует признать несоответствующими действительности слова журналиста о сексуальных домогательствах и выплатить ему по 10 млн рублей.

Подробнее…

Self-made Дерипаска: миллиардер выиграл суд с Навальным за 1 рубль

Московский арбитраж удовлетворил иск миллиардера Олега Дерипаски к оппозиционеру Алексею Навальному о защите деловой репутации на 1 рубль. Суд обязал ответчика удалить из выпущенного в 2019 году ролика на YouTube-канале «Навальный Live» информацию о том, что Дерипаска якобы построил свой бизнес благодаря помощи государства.

Подробнее…

*Включено Минюстом в реестр СМИ-иноагентов
**Включено Минюстом в реестр НКО-иноагентов

Кремль проверяет офшоры чиновников, а правительство секретит закупки Росгвардии и ФСО. МВД хочет дактилоскопировать всех трудовых мигрантов, а СКР замахнулся на повальную геномную регистрацию гастарбайтеров.  Бизнес-омбудсмен до последнего бьется за подсудимого, не имеющего отношения к предпринимателям, а “Ростех” готовится освоить миллиарды на пыточных скандалах. Об этих и других новостях — в дайджесте ПАСМИ «Итоги недели: Колокольцев ставит на пальцы, Бастрыкин — на гены, а Золотов — на тайны».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале