Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Не лапал и в баню не звал: Жириновский собрался судиться с «Дождем»* и журналистом Давлетгильдеевым

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Председатель партии ЛДПР Владимир Жириновский подал в Останкинский райсуд Москвы иск к телеканалу «Дождь»* и журналисту «Настоящего времени»* Ренату Давлетгильдееву.

Политик требует признать несоответствующими действительности слова журналиста о сексуальных домогательствах со стороны главы ЛДПР, сообщает «Дождь»* со ссылкой на иск. Также Жириновский просит суд обязать телеканал и Давлетгильдеева выпустить опровержения опубликованной ими информации и выплатить ему по 10 млн рублей.

Давлетгильдеев заявил о домогательствах со стороны депутата Госдумы в марте 2018 года. «Меня за руки пытались вывезти из здания помощники Жириновского и отвезти с ним в корпоративную сауну ЛДПР, а сам он, пока давал небольшое интервью, лапал за жопу так, что руки тряслись с диктофоном», — цитируются в иске слова из поста журналиста.

Также Давлетгильдеев повторил свои слова в эфире «Дождя»*. Кроме того, в 2020 году журналисты телеканала поднимали эту тему во время визита Жириновского к ним на эфир. Политик утверждает, что распространенные ответчиками сведения «не соответствуют действительности, вызывают сомнения в морально-этических и нравственных качествах истца, что, безусловно, порочит честь, достоинство и деловую репутацию истца».

*Включены Минюстом в реестр СМИ-иноагентов

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале