Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги недели: Колокольцев ставит на пальцы, Бастрыкин — на гены, а Золотов — на тайны

Антикоррупционная политика: итоги недели 1 — 7 ноября

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Кремль проверяет офшоры чиновников, а правительство секретит закупки Росгвардии и ФСО. МВД хочет дактилоскопировать всех трудовых мигрантов, а СКР замахнулся на повальную геномную регистрацию гастарбайтеров.  Бизнес-омбудсмен до последнего бьется за подсудимого, не имеющего отношения к предпринимателям, а “Ростех” готовится освоить миллиарды на пыточных скандалах. Об этих и других новостях — в дайджесте ПАСМИ.

Уже работают: Кремль принял обращение о проверке чиновников из «Архива Пандоры»

В Кремль уже поступило обращение «Трансперенси Интернешнл»* и «Новой газеты» о проверке российских должностных лиц, которые были найдены в «Архиве Пандоры» (данные о владельцах офшорных компаний по всему миру). По словам прессзсекретаря президента Дмитрия Пескова, над ним работает соотвествющее управление.

Подробнее…

Внутреннее 3 года хранят: российский бизнес хотят заставить раскрывать данные собственных сетей

Минцифры внес в Госдуму законопроект, согласно которому российские компании обязаны будут в течение 3 лет хранить переписку из внутренних сетей и предоставлять ее правоохранителям. Там могут находиться детали закупочной деятельности корпораций и для неотвратимости наказания важно, чтобы органы следствия могли иметь к ним доступ.

Подробнее…

Золотов прячет капусту: Росгвардии и ФСО разрешили секретить госзакупки

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение, расширяющее право силовых ведомств проводить госзакупки в закрытом режиме. С 1 января 2022 года, засекречивать любые закупки сможет Росгвардия и Федеральная служба охраны.

Подробнее…

ДНК из-за бугра: Бастрыкин поручил подготовить поправки о геномной регистрации мигрантов

Председатель СКР Александр Бастрыкин поручил Главному следственному управлению и управлению правового обеспечения и международного сотрудничества подготовить проект изменений в законодательство о мигрантах. Он предлагает ввести обязательную геномную регистрацию иностранных граждан, получающих разрешение на работу в России.

Подробнее…

Контроль со всех сторон: МВД хочет «откатать пальчики» всем трудовым мигрантам

Министерство внутренних дел России и другие силовые ведомства подготовили проект приказа, согласно которому планируется собирать отпечатки пальцев иностранных гражданах и лиц без гражданства, прибывших на работу в Россию. Те же требования могут коснуться и тех, кто рассчитывает получить гражданство России или хочет пробыть на территории страны более 90 дней.

Подробнее…

Городкову нашли замену: Путин назначил замначальника СД МВД

Президент России Владимир Путин подписал указ о ряде назначений в правоохранительных органах. В частности на пост замначальника следственного департамента МВД назначен полковник юстиции Данил Филиппов. Ранее он возглавлял в департаменте управление ведомственного процессуального контроля и инспектирования. 

Подробнее…

После запроса срока: Титов вновь вступился за фигуранта «лондонского списка» перед Красновым

Бизнес-омбудсмен Борис Титов обратился к генпрокурору Игорю Краснову с просьбой вмешаться в уголовное дело бывшего гендиректора компании «Трансфин-М» Дмитрия Зотова и изменить позицию гособвинения. Прокурор запросил для Зотова 8 лет колонии за хищение вагонов на 2,8 млрд рублей.

Подробнее…

За пытками приглядит нейросеть: Ростех займется цифровизацией тюрем за 22,5 млрд

ФСИН обратилась в правительство с просьбой одобрить «Объединенную приборостроительную корпорацию» (входит в Ростех) в качестве единственного поставщика IT-решений в рамках цифровизации тюрем России. Подрядчику, в том числе, предстоит разработать систему распознавания лиц заключенных и сотрудников и выявления драк и пыток. На проведение работ из бюджета будет выделено 22,5 млрд рублей. 

Подробнее…

«Массовая охота» на охотника: КПРФ проверит историю с Рашкиным и лосем

Центральный комитет КПРФ начал внутреннюю проверку после задержания депутата Госдумы от партийной фракции Валерия Рашкина с незаконно убитым лосем. Как заявил глава компартии Геннадий Зюганов, на КПРФ «идет массовая охота».

Подробнее…

*Включено Минюстом в реестр НКО-иноагентов

Правозащитники просят президента ужесточить наказание за пытки заключенных, но его пресс-секретарь предлагает дождаться итогов проверки Генпрокуратуры.  Надзорное ведомство еще на год откладывает запуск системы учета преступлений, а ее стоимость увеличивается на 350 миллионов. Госдума добилась заморозки расточительных строек  ПФР, а ФСБ хочет заглянуть в криптовалютные кошельки чиновников.  Об этих и других новостях — в еженедельном дайджесте ПАСМИ «Итоги недели: пыточное письмо для Путина, отложенный учет Краснова и цифровые полномочия Бортникова».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале