Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги недели: прерванные каникулы Чуяна, предприимчивый отставник у Бортникова и неудачливый решала у Краснова

Борьба с коррупцией: итоги недели 27 сентября — 3 октября

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Одной из резонансных тем в повестке минувшей недели стали беглецы: от следствия скрылась вице-президент Сбербанка, подозреваемая в крупном мошенничестве, а бывший глава Росалкогольрегулирования, напротив, был пойман в Черногории по ордеру российского бюро Интерпола. Суровый приговор — 16 лет — получил генерал-лейтенант ФСБ в отставке по делу о хищении 180 млн рублей в космической сфере. На 6 лет отправится в колонию бывший районный прокурор из Хабаровска: он решил заработать миллион на передаче взятки полицейским, но был пойман с поличным чекистами. Об этих и других задержаниях и приговорах недели — в дайджесте ПАСМИ.

Нашли в Черногории: в сети сообщили о задержании экс-главы РАР Игоря Чуяна

Экс-глава Росалкогольрегулирования Игорь Чуян  Высоким судом Подгорицы (Черногория). Бывший российский чиновник был задержан местным управлением полиции по ордеру, выданному НЦБ Интерпола Москвы.

Подробнее…

Может уехать на Украину: вице-президента Сбербанка Ракову объявили в розыск

Вице-президент Сбербанка, бывшая замминистра просвещения Марина Ракова объявлена в федеральный розыск. Ей заочно предъявлено обвинение в особо крупном мошенничестве. 3 Ракова должна была явиться на допрос в следственный департамент МВД. Однако она выключила все телефоны, покинула место жительства и перестала выходить на связь даже с родственниками.

Подробнее…

Комиссия — 100%: экс-прокурору в Хабаровске дали 6 лет колонии

Бывшего прокурора Железнодорожного района Хабаровска Дмитрия Губанова приговорили к 6 годам колонии общего режима и 2 млн рублей штрафа. Его признали виновным в покушении на посредничество в даче взятки и покушении на мошенничество. Также были осуждены двое экс-сотрудников правоохранительных органов

Подробнее…

Похитил более 180 млн: генералу ФСБ дали 16 лет колонии по делу «НПО имени Лавочкина»

Химкинский горсуд Подмосковья приговорил бывшего заместителя гендиректора по кадрам ФГУП «НПО имени С.А. Лавочкина» генерал-лейтенанта ФСБ Сергея Солодовникова к 16 годам лишения свободы. Его признали виновным в мошенничестве в составе преступного сообщества.

Подробнее…

Нашел подчиненным применение: осужден экс-замглавы воронежской Росгвардии

Центральный райсуд Воронежа приговорил бывшего замначальника регионального управления Росгвардии Александра Ухина к штрафу в размере 70 тыс. рублей. Его признали виновным в превышении должностных полномочий. Как установило следствие, Ухин в служебное время заставил 5 подчиненных отправиться в его частный дом, где привлек их к «ремонтно-отделочным и хозяйственным работам».

Подробнее…

Обеспечили жильем: выбивавшим взятки в Петербурге росгвардейцам дали реальные сроки

Красногвардейский райсуд Санкт-Петербурга приговорил бывших  сотрудников Росгвардии Никиту Лаврентьева и Александра Бойкова к 4 и 6 годам колонии общего режима соответственно. Как установило следствие, силовики задержали на улице подростка и инсценировали изъятие у него наркотиков. За несоставление протокола у парня потребовали 300 тыс. рублей.

Подробнее…

Крышевал теневых золототорговцев: задержан замглавы управления МВД Якутии

На заместителя начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Якутии возбуждено уголовное дело о покушении на организацию незаконной перевозки драгоценных металлов и злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, полицейский причастен к незаконному обороту промышленного золота.

Подробнее…

Полицейский сделался мошенником: борцу с коррупцией в Ленобласти дали 2 года колонии

Московский райсуд Санкт-Петербурга приговорил начальника отдела ЭБиПК УМВД России по Гатчинскому району Алексея Мусихина к 2 годам колонии общего режима. Его признали виновным в покушении на мошенничество. Адвокату Денису Сонину, признанному виновным в покушении на дачу взятки, дали 3 года строгого режима.

Подробнее…

Город сдали деньгами: главу экзаменационного отдела ГИБДД в Приморье задержали за взятки

Управление СК по Приморскому краю возбудило уголовное дело о взятках в отношении начальника межрайонного экзаменационного отдела регионального ГИБДД и 7 его подчиненных. По версии следствия, экзаменаторы получили через посредника 2 взятки на 65 тыс. и 50 тыс. рублей за беспрепятственное прохождение экзамена на водительские права. 

Подробнее…

Взятка и торговля наркотиками: транспортных полицейских в Москве отправили в СИЗО

Начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков линейного управления МВД на станции Москва-Рязанская, его заместителя и старшего оперуполномоченного отдела заключили под стражу. Их обвиняют в получении взятки 200 тыс. рублей и покушении на сбыт наркотиков.

Подробнее…

Цена жизни — 80 тысяч: челябинскому полицейскому дали 2 года колонии за взятку

Копейский горсуд Челябинской области приговорил бывшего начальника отделения городского ОМВД Салавата Сафина к 2 годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в 400 тыс. рублей. Также его лишили звания майора.

Подробнее…

Отблагодарил себя за работу: в Пятигорске эксперт МВД похитил наркотики

В Пятигорске задержан сотрудник экспертно-криминалистического центра УМВД по Ставропольскому краю. По материалом регионального УФСБ на него заведено уголовное дело. Криминалиста подозревают в хищении наркотических средств в крупном размере.

Подробнее…

Оберегал за 300 тысяч: начальника калужской колонии задержали за взятку от осужденного

В Калужской области с поличным задержан начальник исправительной колонии №4 (город Медынь). По версии следствия, глава ИК-4 получил 300 тыс. рублей от осужденного. За эти деньги он передавал взяткодателю запрещенные предметы и не применял дисциплинарные меры за нарушения.

Подробнее…

Теперь не прогуляет: экс-главе УФССП Томской области дали 3 года колонии

Бывший руководитель управления Федеральной службы судебных приставов по Томской области Иван Конгаров приговорен к 3 годам колонии общего режима и штрафу в 300 тысяч рублей. Конгарова признали виновным в присвоении и злоупотреблении должностными полномочиями.

Подробнее…

Наука за двойную оплату: на экс-главу института ФСИН завели дело с ущербом на 40 млн

Управление СКР по Москве возбудило уголовное дело в отношении бывшего начальника ФКУ «Научно-исследовательский институт» ФСИН Андрея Быкова. Его подозревают в превышении должностных полномочий с ущербом в 40 млн рублей.

Подробнее…

Экс-главе Татфондбанка Мусину дали 12 лет колонии за хищение 35,5 млрд рублей

Вахитовский райсуд Казани приговорил бывшего главу Татфондбанка Роберта Мусина к 12 годам колонии общего режима. Его признали виновным в злоупотреблении полномочиями с тяжкими последствиями. Общая сумма ущерба по делу оценивается в 35,5 млрд рублей.

Подробнее…

Основатель концерна «Тракторные заводы» задержан по делу о крупной растрате

Основатель и экс-руководитель концерна «Тракторные заводы» Михаил Болотин задержан по подозрению в крупной растрате. По неофициальным данным, дело связано с финансовыми проблемами на «Курганмашзаводе» (входит в Ростех), которым ранее руководил Болотин.

Подробнее…

В отношении топ-менеджеров челябинского завода Роскосмоса возбудили дело о взятках

Управление СК по Челябинской области возбудило уголовное дело в отношении пяти руководителей структурных подразделений Усть-Катавского вагоностроительного завода (структура Роскосмоса). Их подозревают в мошенничестве и получении взяток.

Подробнее…

Дежавю: экс-губернатору ЕАО Винникову снова дали 4 года условно

Биробиджанский райсуд ЕАО повторно приговорил бывшего губернатора региона Александра Винникова к 4 годам лишения свободы условно. Также ему на 3 года запретили занимать должности в госорганах. Винникова признали виновным в подстрекательстве к злоупотреблению должностными полномочиями.

Подробнее…

Помогал энергетику брать взятки: нижегородского депутата отправили в СИЗО

Депутат Новгородской областной думы Дмитрий Игнатов заключен под стражу. Он является подозреваемым по уголовному делу о посредничестве в покушении на получение взятки. По версии следствия, парламентарий выступал посредником при передаче денег заместителю директора по инвестиционной деятельности местного филиала МРСК «Северо-Запада».

Подробнее…

Усидел на двух стульях: тюменкий депутат отделался условкой за перекачку бюджетных денег

Центральный райсуд Тюмени приговорил бывшего депутата гордумы от ЛДПР Мурата Тулебаева к 3,5 годам лишения свободы условно и штрафу в размере 60 тысяч рублей. Его признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, присвоении и отмывании денег. Его жене Гульнаре Тулебаевой дали 2 года лишения свободы условно за соучастие в присвоении.

Подробнее…

Осужден, но на свободе: суд снова рассмотрел дело экс-главы Минземимущества Башкирии

Бывшего министра земельных и имущественных отношений Башкирии Евгения Гурьева приговорили к 3 годам лишения свободы условно с аналогичным испытательным сроком. Его признали виновным в превышении полномочий с ущербом 27 млн рублей.

Подробнее…

Обставился взятками: экс-главе управления капстроительства Мордовии дали 3,5 года строгача

Бывшего начальника управления капитального строительства Республики Мордовия приговорили к 3,5 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 9,8 млн рублей. Его признали виновным в получении взятки стройматериалами, сонтехникой и мебелью на сумму почти в 3 млн рублей.

Подробнее…

Сиротам не проверили жилье: сотрудников иркутского Минимущества задержали за взятки на 17 млн

Сотрудники ОМОН и СОБР задержали двух работников Министерства имущественных отношений Иркутской области. Их подозревают в получении взяток. Также задержаны взяткодатели, сообщили в региональном главке МВД. Двое подозреваемых заключены под стражу, один находится под домашним арестом, еще двоих отпустили под подписку о невыезде.

Подробнее…

Фиктивный работник: экс-министр экологии Мурманской области попала под 2 уголовных дела

Управление СК по Мурманской области возбудило два уголовных дела в отношении экс-министра природных ресурсов и экологии региона Анны Багровой. Ее подозревают в пособничестве в растрате и мошенничестве. Общая сумма ущерба — около 500 тыс. рублей.

Подробнее…

Поищут в Испании: заочно арестован самый молодой зам Амана Тулеева

Басманный райсуд Москвы заочно арестовал бывшего заместителя губернатора Кемеровской области Антона Сибиля, работавшего в годы руководства регионом Аманом Тулеевым. Он является подозреваемым по уголовному делу о превышении должностных полномочий с тяжкими последствиями. По некоторым данным, Сибиль может скрываться в Испании.

Подробнее…

Украли 620 млн у инвалидов: 6 директоров центров соцобслуживания в Дагестане обвинили в мошенничестве

Управление СК по Дагестану предъявило директорам центров социального обслуживания населения Каякентского, Унцукульского, Табасаранского, Цумадинского, Дербентского и Бабаюртовского районов обвинение в мошенничестве и участие в преступном сообществе. Следствие считает их членами банды, созданной экс-министром труда и соцобеспечения республики Расулом Ибрагимовым.

Подробнее…

Денежные могилы: саратовские ритуальщики арестованы по подозрению в мошенничестве

Октябрьский райсуд Саратова заключил под стражу работников муниципальных предприятий «Ритуал» и «Администрация кладбищ». Замначальника «Ритуала» Руслана Барышникова обвнияют в вымогательстве взятки, остальных фигурантов — в мошенничестве.

Подробнее…

Поставщик заплатил заказчику: зам префекта на Алтае попал под дело о взятке

Управление СК по Алтайскому краю возбудило уголовное дело против первого замглавы администрации Первомайского района по экономике, земельно-имущественным отношениям, труду и сельскому хозяйству Дмитрия Шипунова. По версии следствия, в чиновник получил от бизнесмена взятку в размере 400 тыс. рублей за помощь с получением контракта

Подробнее…

Нашли под плиткой: на главу района в Забайкале завели второе уголовное дело

В Забайкальском крае задержали главу Нерчинского района Михаила Слесаренко. Его доставили в Читу. В его доме и рабочем кабинете провели обыски. Префекту предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге.

Подробнее…

Сразу два громких коррупционных скандала разразились на Дальнем Востоке: сотрудников УЭБиПК Амурской области уличили в крышевании подпольного казино, таможенников Приморского края — в крупных взятках от контрабандистов. На многомиллионных хищениях попался вице-премьер Крыма Евгений Кабанов, разделив  участь своих предшественников, курировавших федеральную программу  развития полуострова, а замглавы ПФР получил реальный срок за систематические взятки от неизвестного лица. Об этих и других арестах и приговорах  минувшей недели — в дайджесте ПАСМИ «Итоги недели: чистки у Колокольцева и Булавина, расстрельная должность у Аксенова и срок за пенсионные накопления».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале