Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги недели: лазейка для иностранцев от Путина, кадровые потери Бастрыкина и амбициозные планы Краснова

Антикоррупционная политика: итоги недели 23 — 29 августа

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Владимир Путин решил отменить абсолютный запрет на двойное гражданство для чиновников, разрешив оставаться на госслужбе тем, кто не может избавиться от “второй родины”.  Кроме того, президент уволил зама Александра Бастрыкина, назначенного всего год назад. Игорь Краснов намерен усилить контроль за органами следствия, независимо от их ведомственной принадлежности. Алексей Навальный в интервью из колонии заявил, что коррупция разъедает Россию и лишает перспектив ее граждан, а журналисты потребовали прекратить атаку на независимые СМИ.  Об этих и других новостях — в еженедельном дайджесте ПАСМИ.

Лично выдаст разрешения: Путин позволил отдельным чиновникам иметь иностранное гражданство

Президент России Владимир Путин подписал указ, позволяющий гражданам в некоторых случаях поступать на госслужбу имея гражданство иностранного государства. При этом гражданство должно быть не прекращено по независящим от чиновника причинам.

Подробнее…

Для украинцев, которые «где-то числятся»: Песков объяснил указ о чиновниках с двойным гражданством

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал подписанный накануне Владимиром Путиным указ, позволяющий в исключительных случаях принимать на госслужбу людей с гражданством другого государства.

Подробнее…

Коррупция — одна из главных проблем России: Навальный дал первое интервью из колонии

Политик Алексей Навальный дал свое первое интервью из ИК-2 во Владимирской области The New York Times. Он заявил, что считает коррупцию одной из главных проблем России, разъедающей страну, лишающей людей перспектив и препятствующей любым реформам.

Подробнее…

€130 тысяч от Евросоюза: Минюст отчитался о признании «Дождя»* иноагентами

Поводом для признания телеканала «Дождь»* СМИ-иноагентом стали €130 тысяч от Европейского союза в лице Европейской Комиссии за освещение отношений между ЕС и Россией. Основанием для включения в реестр стали документы, предоставленные Роскомнадзором и Росфинмониторингом.

Подробнее…

«Заслуживает внимания»: Песков прокомментировал обращение независимых журналистов

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал коллективное обращение ряда СМИ к руководству страны с требованием отменить законы об иноагентах и нежелательных организациях. Это обращение заслуживает внимания при понимании, что этот закон должен быть в нашей стране, сказал представитель Кремля.

Подробнее…

Все законно: СПЧ не нашел нарушений в признании “Дождя”* иноагентом

Совет по правам человека при президенте России не усмотрел никаких нарушений российского законодательства в решении Минюста о внесении телеканала “Дождь”* в реестр СМИ-иноагентов.

Подробнее…

«Дождь»*, «Медуза»* и другие: российские СМИ потребовали прекратить давление на журналистов

Редакции российских СМИ обратились к руководству страны с требованием остановить кампанию против независимой журналистики. К заявлению присоединились «Дождь»*, «Новая газета», российский Forbes и «Медуза»*, The Village, «7×7», Republic и другие.

Подробнее…

Песков допустил корректировку закона об иноагентах

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что законодательство об иноагентах может быть изменено, если правоприменительная практика покажет такую необходимость.

Подробнее…

Краснов приглядит за экс-боссом: Генпрокуратура собирается усилить контроль над следствием

Генпрокурор России Игорь Краснов подписал проект приказа «Об организации прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия». Он должен заменить действующий документ от 2016 года.

Подробнее…

Продержался год: Путин уволил зама Бастрыкина

Президент России Владимир Путин подписал указ об увольнении с поста зампредседателя Следственного комитета России генерал-лейтенанта Ростислава Рассохова. Рассохов стал замом Александра Бастрыкина в мае 2020 года. До этого он руководил Главным управлением по расследованию особо важных дел СКР.

Подробнее…

Бастрыкин разгневался: глава тюменского управления СК попал под служебную проверку

В отношении руководителя управления СК по Тюменской области Александра Кублякова назначена служебная проверка. Поводом для нее стало неэффективное расследование дела об исчезновении 8-летней девочки.

Подробнее…

Поедет отдыхать в Латвию? Мэр Мурманска покинул пост на фоне скандала

Мэр Мурманска Андрей Сысоев покинул свой пост. В мае губернатор Мурманской области Андрей Чибис поручил антикоррупционному управлению проверить появившуюся в СМИ информацию о том, что жена Сысоева якобы имеет недвижимость и вид на жительство в Латвии. Глава города не декларировал предполагаемые активы супруги.

Подробнее…

После «пьяного ДТП»: в волгоградском Волжском уволили начальника УМВД

Начальник УМВД России по городу Волжскому Волгоградской области Юрий Хонин уволен по выслуге лет. Рапорт об отставке он написал самостоятельно. Ранее сообщалось о проверке информации о пьяном ДТП с участием полицейского.

Подробнее…

*Внесены Минюстом в реестр СМИ-иноагентов

Владимир Путин подписал указ о национальном плане противодействия коррупции на четыре года. Свои предложения по борьбе с этим злом внес и Алексей Навальный. Он, в отличие от президента, делает ставку не на российских силовиков, а на западных лидеров. Владимир Колокольцев не пошел на мировую с бывшим замглавы Следственного департамента, который пытался восстановиться на службе. Подчиненные Игоря Краснова добились увольнения трехсот коррумпированных чиновников, а ведомство Константина Чуйченко выявило девять иноагентов в российских медиа. Об этих и других новостях — в дайджесте ПАСМИ «Итоги недели: Путин и Навальный взялись за коррупцию, Колокольцев не простил генерала, Краснов отчитался об отставках». 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале