Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

На Ставрополье осудили вымогателей из МВД — их сдал подельник

За вымогательство взяток и избиение задержанных осудили бывших сотрудников полиции в Ставропольском крае. На скамью подсудимых изначально попали трое вымогателей, но один из них решил сдать подельников, чтобы отделаться более легким наказанием.

Все подсудимые, задержанные сотрудниками ФСБ в 2018 году, работали в отделе МВД по Шпаковскому району Ставропольского края. Их поймали при вымогательстве 100 тысяч рублей у задержанного, у которого при себе обнаружили небольшой сверток с наркотиками. За взятку полицейские обещали отпустить задержанного без каких-либо последствий. Мужчина пошел на сделку и передал деньги, однако это произошло уже под контролем оперативников ФСБ, которые взяли вымогателей с поличным.

Во время расследования выяснилось, что подельники — оперативники отдела уголовного розыска Руслан Минин, Евгений Зима и Геннадий Федичев — далеко не единожды промышляли коррупционными делами. В течение 2019 года против них было возбуждено еще три уголовных дела по фактам взяточничества, превышения должностных полномочий и применения насилия в отношении задержанных. 

Под грузом доказательств один из полицейских — Федичев — сдался и пошел на сделку со следствием. Он дал полные показания против своих напарников, за что получил условный срок со штрафом в 400 тысяч рублей.

Спустя год суд вынес приговоры и двум остальным «оборотням в погонах». Минин получил 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима и штраф в 500 тысяч рублей, а Зима – 8 лет колонии строгого режима и штраф в 400 тысяч рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале