Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги недели: губернатор на продажу, арест вместо выходного пособия и взяточник из ПФР

Борьба с коррупцией: итоги недели 8 — 14 июня

Место губернатора Московской области выставили на продажу за крупную сумму в валюте, в кировском правительстве продолжают зачистку старой команды, подчиненного главы Минпромторга Дениса Мантурова «закапывают» в уголовном деле, хищения в «Трансаэро» вешают на бухгалтера. Об этих и других новостях борьбы с коррупцией читайте в дайджесте ПАСМИ.

«Если Андрюхе скажут, тот сразу уйдет»: должность подмосковного губернатора «продали» за 35 млн евро

В 35 млн евро оценили должность губернатора Московской области Андрея Воробьева — за такую сумму губернаторское кресло пытались продать бывшему вице-губернатору Липецкой области Михаилу Куржиямскому. Продавцом оказался ранее судимый экс-заместитель новгородского губернатора.

Подробнее…

Экс-главу кировского Минсвязи арестовали за растрату сразу после увольнения

Следственные органы обвинили бывшего министра информационных технологий и связи Кировской области Юрия Палюха в коррупции. Всего несколько дней назад чиновник покинул пост министра в результате кадровых чисток в региональном правительстве.

Подробнее…

Высокопоставленному чиновнику Минпромторга добавили четвертого подельника

В уголовном деле, возбужденном против начальника одного из отделов департамента Минпромторга Ризвана Гайрбекова, появился уже четвертый фигурант. Троих из них обвиняют в передаче денег Гайрбекову, которому теперь предстоит отвечать за взяточничество.

Подробнее…

ФСБ поймала на взятке главу отделения ПФР на Сахалине

Правоохранители задержали управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Сахалинской области Дениса Мазура из-за подозрений во взяточничестве. Сотрудники местного УФСБ узнали, что чиновник подсел на откаты.

Подробнее…

За полумиллиардное хищение гендиректора «Трансаэро» заставят отвечать бухгалтера

Следственный комитет завершил расследование громкого уголовного дела о хищениях в обанкротившейся компании «Трансаэро», доведя сумму ущерба по делу до 566 млн рублей. Хищение этой суммы вменяют бывшему гендиректору компании Александру Бурдину, однако отвечать за пропажу денег придется главному бухгалтеру «Трансаэро» Андрею Ковалеву.

Подробнее…

Двух начальников из ФСК ЕЭС поймали в Петербурге на вымогательстве 100 млн рублей

Борцы с коррупцией задержали двух менеджеров филиала «Федеральной сетевой компании» (ПАО «ФСК ЕЭС») в Ленинградской области. Их заподозрили в покушении на взятку в размере 100 млн рублей.

Подробнее…

Экс-главу Новочеркасска будут судить за откат

За крупный откат перед судом предстанет бывший глава администрации Новочеркасска в Ростовской области Игорь Зюзин. Расследование его уголовного дела уже завершено, прокуратура утвердила обвинительное заключение.

Подробнее…

Иркутских чиновников арестовали за взятки на 700 тысяч рублей

Двоих чиновников из мэрии Иркутска обвинили во взяточничестве и отправили в СИЗО. Под следствие также попал и взяткодатель.

Подробнее…

Чиновника из мэрии Белгорода арестовали после двух крупных взяток

Против сотрудника мэрии Белгорода возбудили уголовное дело из-за взяток. Чиновнику предъявили обвинение и отправили его в СИЗО.

Подробнее…

«Дело белгородских энергетиков» завершилось освобождением фигурантов

Мосгорсуд вынес решение по скандальному «делу белгородских энергетиков», которых в прошлом году приговорили к лишению свободы за якобы имевшее место присвоение 240 млн рублей МРСК «Курскэнерго». Апелляционная инстанция отказала осужденным в оправдании, но снизила их сроки в колонии, фактически отпустив энергетиков на свободу.

Подробнее…

Главу района в Приморье отправили в колонию за махинации с землей, продержав под следствием четыре года

В Приморском крае вынесли приговор по уголовному делу главы Партизанского муниципального района Константина Щербакова, обвиненного в земельных махинациях. Чиновника приговорили к лишению свободы в колонии, но из-за длительного расследования его реальный срок составит намного меньше назначенного судом.

Подробнее…

Экс-главу саратовского главка МЧС оправдали за преступление, в котором он сознался

В Саратове вынесли оправдательный приговор по уголовному делу бывшего начальника регионального управления МЧС Игоря Качева. Качева обвиняли в превышении полномочий при расходовании бюджетных средств.

Подробнее…

«Наезд» на владельца завершился для подмосковного ППСника уголовным делом

Командира взвода ППС в Одинцовском районе Подмосковья задержали за вымогательство взятки у владельца свалки. Полицейскому также может грозить дело о хранении наркотиков.

Подробнее…

Троих полицейских из Иваново отправили в колонию за пытки подозреваемого

Суд в Иваново приговорил к реальным срокам лишения свободы троих сотрудников полиции. Силовики пытали задержанного электрошокером и душили пакетом.

Подробнее…

Пытки задержанного электрошокером привели полицейских на Сахалине в колонию

На Сахалине вынесли приговор двум бывшим сотрудникам транспортной полиции, пытавших задержанного при помощи электрошокера. Суд отправил их в колонию.

Подробнее…

Высокопоставленные чиновники из Минпромторга и Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству попались на миллионной взятке.Также миллионы, но уже долларов могли быть похищены при участии главы Российской венчурной компании. До приговора дошло дело о хищениях у Минобороны России — там речь идет о миллиарде рублей. Подробности этих и других новостей — в дайджесте ПАСМИ «Итоги недели: оборонные взятки у Мантурова, пропавший миллиард Шойгу и инновационное хищение в РВК«.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале