Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги недели: Сечина привяжут к Мишустину, Краснов сменил особиста, Лебедев вступился за бизнес

Антикоррупционная политика: итоги недели 8 — 14 июня

Фото Екатерина Штукина / РИА Новости

Топ-менеджерам госкорпораций хотят урезать зарплату до 30 млн рублей в год, то есть, до трех окладов второго лица в государстве. Руководители госбанков считают чрезмерной и опасной инициированную президентом помощь бизнесу и населению, а официальный представитель главы государства заявляет, что  из Кремля не видно олигархов. Генпрокурор продолжает чистить надзор от наследия предшественника, взяв себе в помощь борца с коррупцией из столичной прокуратуры. Верховный суд в очередной раз пытается воспрепятствовать повальным арестам предпринимателей. Подробности этих и других новостей читайте в дайджесте ПАСМИ.

Зарплаты топ-менеджеров госкомпаний могут привязать к заработку премьер-министра

В правительстве планируют ограничить зарплаты топ-менеджеров госкомпаний и госкорпораций, привязав их к зарплате премьер-министра. Таким образом размер вознаграждений для топ-менеджеров может упереться в потолок 30 млн рублей в год.

Подробнее…

Греф и Костин не хотят помогать бизнесу и гражданам

Руководители государственных кредитных учреждений — “Сбербанка” и ВТБ — просят правительство сократить меры поддержки предпринимателей и населения в связи с серьезными потерями для банковской системы.

Подробнее…

В Кремле ничего не знают о российских олигархах

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг существование в России олигархов.

Подробнее…

Прокурор Ростовской области подал в отставку на фоне проверки из Москвы

Свой пост покидает прокурор Ростовской области Юрий Баранов. Сотрудник  надзора уже подал заявление об отставке по собственному желанию.

Подробнее…

Прокурора из Москвы повысили до главного борца с коррупцией в Генпрокуратуре

Генеральный прокурор Игорь Краснов назначил нового начальника управления служебных проверок и профилактики коррупционных и иных правонарушений Генпрокуратуры. На это должность пришел сотрудник прокуратуры Москвы Сергей Орлов.

Подробнее…

Генпрокурор Краснов забрал у своего бывшего начальника Бастрыкина очередного генерала

Генеральная прокуратура получила нового сотрудника из Следственного комитета. Бывший замзглавы ГСУ СКР генерал-майор юстиции Сергей Золотарев занял пост начальника Главного управления по надзору за следствием, дознанием и оперативно-разыскной деятельностью.

Подробнее…

В Верховном суде и Мосгорсуде нашли нарушения на миллиарды рублей

Аудиторы Счетной палаты сообщили о выявленных нарушениях в судебном департаменте Верховного суда и Мосгорсуде на сумму свыше 5,2 млрд рублей. Большая часть нарушений пришлась на Мосгорсуд.

Подробнее…

Путин и Навальный оказались главными вдохновителями российского общества

Президента России Владимира Путина и главу Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального называли чаще всего россияне при ответе на вопрос, кто из известных людей вдохновляет их своим примером и активной гражданской позицией.

Подробнее…

Коррупция, коммерция, громкие дела: опубликован подробный доклад о секретах Лубянки

История Федеральной службы безопасности, рост ее роли в управлении Россией,  контроль над силовыми структурами и другие аспекты самого закрытого ведомства описал в своем докладе центр “Досье”.

Подробнее…

ВС РФ еще больше усложнил силовикам бесконтрольные аресты предпринимателей

Арестовывать предпринимателей по экономическим делам российским следователям станет сложнее. Верховный суд России ужесточил требования к заключению под стражу предпринимателей, так что теперь обвинению придется доказывать необходимость каждого ареста.

Подробнее…

Суды оправдали треть всех обвиняемых по делам о бандах и ОПГ за прошлый год

За прошлый год российские суды оправдали почти 850 человек, обвиненных в создании или участии в преступном сообществе, а также бандитизме. Это связано с тем, что следователи злоупотребляют с обвинением по 210-й статье УК РФ и видят организованную преступность даже там, где ее нет.

Подробнее…

Юристы и правозащитники обсудят применение к бизнесменам статьи о мошенничестве

Цифровая платформа “За бизнес” проведет видеоконференцию, на которой будут затронуты различные аспекты применения к в представителям предпринимательского сообщества статьи 159 УК РФ — “Мошенничество”.

Подробнее…

Для наркополицейских в России просят ввести омбудсмена-надзирателя

Правозащитники из «Агоры» сообщили Комитету министров Совета Европы о проблемах российского антинаркотического законодательства. Общественники отмечают, что российские полицейские сами провоцируют преступления в сфере борьбы с наркотиками, поэтому над ними нужен новый надзорный орган.

Подробнее…

В «Газпроме» стали в пять раз чаще получать жалобы на коррупцию

В пять раз выросло количество жалоб, поступивших на «горячую линию» «Газпрома» по противодействию коррупции, в 2019 году по сравнению с 2018 годом. При этом на коррупцию внутри самой компании жалуются лишь в одном случае из десяти.

Подробнее…

ОНФ насчитал свыше 1 млрд рублей, потраченного регионами на неконкурентных закупках под предлогом эпидемии

Более миллиарда рублей потратили региональные власти через закупки без конкурса, воспользовавшись острой ситуацией с пандемией коронавируса. Мониторинг госзакупок провело бюро расследований ОНФ.

Подробнее…

Депутаты Мосгордумы выразили недоверие спикеру Алексею Шапошникову и потребовали его отставки

Часть депутатов Мосгордумы подготовили вотум недоверия спикеру парламента Алексею Шапошникову, связанный с его позиций по отношению к мэрии, а также скандальной историей с двумя миллиардами рублей дохода. В ближайшее время проект вотума будет вынесен на рассмотрение.

Подробнее…

Роскосмос, Росгвардия и ФСО засекретят освоение бюджета, а столичные депутаты сыграли в открытую, озадачив страну своими доходами. Прокуроры попробуют себя в роли коллекторов, а глава СКР считает, что показательные аресты напугали взяточников-силовиков. .Бизнес-омбудсмен критикует новый «карательно-фискальный» КоАП и просит разрешить корпоративы. Подробности этих и других новостей антикоррупционной политики читайте в дайджесте ПАСМИ «Итоги недели: тайные закупки Золотова и Рогозина, доходная дума Собянина и шоковая профилактика Бастрыкина«.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале