Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Генпрокуратуре предложили изменить статью о преступном сообществе

Юрий Пономарев

Генпрокуратура предлагает изменить статью 35 УК, чтобы преступным сообществом считались только те организации, которые создаются «заведомо для осуществления тяжких и особо тяжких преступлений в целях получения прямо или косвенно финансовой или иной материальной выгоды».

Как заявил замгенпрокурора Юрий Пономарев, нынешнее применение уголовной статьи о создании преступного сообщества (ст. 210 УК) в делах об экономических преступлениях приводит к «формированию негативной практики признания юридического лица преступным сообществом».

По его словам, на практике часто действия учредителей или руководителей компаний, только формально подпадающих под признаки преступного сообщества, дополнительно квалифицируются по этой статье. Это происходит, поскольку почти любая организация имеет признаки преступного сообщества, описанные в статье 35 (совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом) УК — структурированность, единое руководство, общая цель и стремление к финансовой выгоде.

Если изменить статью 35 УК, то лица, профессионально занимающиеся преступной экономической деятельностью не останутся вне сферы уголовно-процессуального воздействия, а права честных предпринимателей будут надежно защищены, уверен Пономарев.

Ранее член думского комитета по экономической политике депутат Рифат Шайхутдинов внес в Госдуму поправку о запрете дополнительной квалификации по статье 210 УК действий фигурантов дел о преступлениях, совершенных в сфере предпринимательства. Ссылаясь на сложившуюся практику, он указывал, что эту статью часто применяют необоснованно. В правительстве его инициативу не поддержали.

Об ограничении применения ст. 210 УК РФ к предпринимателям ранее уже заявлял бизнес-омбудсмен Борис Титов, приводя примеры порочной практики, когда следствие пользуется «тяжелой» статьей в своих целях.

Снизилось ли давление силовиков на бизнес за последний год?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале