Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Борис Титов: дело Baring Vostok должно быть закрыто

Борис Титов

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов посетил в СИЗО фигурантов дела Baring Vostok, которых держат за решеткой уже около полугода, несмотря на прямой запрет на арест бизнесменов. Более того, за время ареста обвиняемых из уголовного дела исчезла сама суть обвинения.

В СИЗО-4 Москвы Борис Титов навестил сотрудников и партнеров инвестиционного фонда Baring Voctok Ивана Зюзина, Вагана Абгаряна и Максима Владимирова. Вскоре арестованных предпринимателей ждет очередное заседание суда по продлению меры пресечения. Бизнес-омбудсмен пообещал фигурантам дела помочь с отменой ареста.

«Если арест будет продлен, это станет крайне удивительным вариантом развития событий. Статья 108 УПК, ограничивающая применение предварительного заключения для предпринимателей (тем более в новой редакции) относится к нормам прямого действия. Совершенно понятно, что все фигуранты дела попадают под нее, и их содержание в СИЗО является незаконным. Мы будем делать все, чтобы на ближайшем заседании мера пресечения была изменена», — приводит пресс-служба уполномоченного его позицию.

Также Титов отметил, что независимая экспертиза по делу доказала, что цена спорных акций, из-за которых возникло уголовное дело о мошенничестве руководства инвестфонда, соответствует рыночной. Иными словами, обвинение в том, что Baring Vostok передал партнерам из банка «Восточный» акции по многократно завышенной цене, не соответствует действительности.

«Спорные акции стоили даже дороже, чем та цена, за которую они были проданы. Поэтому дело должно быть закрыто. Или же должны быть предъявлены новые обвинения, но они должны быть обнародованы, а не храниться за семью печатями, пока людей безосновательно держат в СИЗО», — подчеркнул Борис Титов.

Снизилось ли давление силовиков на бизнес за последний год?

Уполномоченный особо отметил, что Зюзин, Абгарян и Владимиров уже восемь месяцев не общались с родственниками иначе как по переписке, им запрещены не только свидания, но и телефонные звонки.

Напомним, что руководство фонда Baring Vostok в феврале текущего года обвинили в хищении 2,5 млрд рублей у банка «Восточный» при слиянии банка с «Юниаструм» банком. О хищении заявил акционер «Восточного» Шерзод Юсупов. Основным фигурантом дела стал основатель фонда Майкла Калви, а также его партнеры. Практически все бизнесмены попали под стражу несмотря на возникший общественный резонанс. Только в апреле Калви отпустили под домашний арест, позже из СИЗО выпустили и его партнера Филиппа Дельпаля. Другие обвиняемые продолжают оставаться под стражей.

Сторонние наблюдатели, в том числе Борис Титов, неоднократно указывали на то, что акционеры «Восточного» перевели деловой конфликт в уголовную плоскость, после того как проиграли ряд судов, в том числе за границей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале