Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Счетная палата: Росимущество сдает земли в аренду с массой нарушений

Счетная палата (СП) РФ выявила многочисленные нарушения со стороны Росимущества при сдаче в аренду федеральных земель, говорится в опубликованном отчете по итогам проверки использования земель и администрирования доходов от их аренды.

Аренда сложная, но дешевая

«Проверка показала, что Росимущество не располагает достоверными сведениями о количестве и характеристиках земельных участков, находящихся в федеральной собственности, и их вовлечении в арендные отношения», — отмечает СП.

Местные органы Росимущества, в ведении которых находятся государственные земли, сдают их в аренду в основном без проведения конкурсов, применяя сложный и непрозрачный порядок определения арендных ставок. «Установлены случаи нарушения независимыми оценщиками действующего законодательства в области оценочной деятельности, в том числе содержащие признаки действий, направленных на снижение рыночной стоимости федеральных земельных участков и определяемой арендной платы», — подчеркивает СП.

Документы территориальных управлений Росимущества содержат противоречивые сведения. Так, согласно одной форме отчетности доходы Росимущества в 2017 году от сдачи в аренду федеральных земель составили 6,4 млрд рублей, согласно другим документам — 8,9 млрд рублей. Сведения за первое полугодие 2018 года также противоречивы: по двум упомянутым в отчете формам они составили 2,7 млрд и 3,5 млрд рублей, соответственно.

«Выявленные в ходе проверки многочисленные нарушения порядка заключения договоров аренды федеральных земельных участков, в том числе порядка расчета размера арендной платы, и ненадлежащей защиты имущественных интересов РФ не позволяют признать деятельность Росимущества по вовлечению в арендные отношения земельных участков, находящихся в федеральной собственности, эффективной», — говорится в отчете Счетной палаты.

Как вы оцениваете антикоррупционную деятельность президента Владимира Путина?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале