Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

От преступных сообществ Абызова и Захарченко до поддельных подписей Дрыманова и криптовзятки ФСБ

Борьба с коррупцией: итоги недели 15-21 апреля

Михаил Абызов

В Москве задержан один из богатейших банкиров России Алексей Хотин, чей банк «Югра» громко обанкротился два года назад. Из-за границы Хотина выманили по тому же сценарию, что и экс-министра Открытого правительства Михаила Абызова, которому сейчас формируют уже второе уголовное дело. Следователей ФСБ поймали на вымогательстве взятке биткойнами, у генерала Дрыманова нашли поддельные подписи на материалах сомнительных уголовных дел — подробности этих и других актуальных новостей о борьбе с коррупцией читайте в дайджесте PASMI.

Михаилу Абызову грозит новое дело о мошенничестве в составе ОПС

ФСБ передало следствию информацию о возможной причастности Михаила Абызова к действиям еще одного ОПС, совершившего хищения в энергетике. Чекисты также заявляют о 2 млрд рублей общего ущерба нанесенного действиями экс-министра по уже вмененным обвинениям, в отличие от следствия, насчитавшего в два раза больше.

Подробнее…

Совладелец банка «Югра» заподозрен в хищении 7,5 млрд рублей

Силовики задержали мажоритарного акционера банка «Югра» Алексея Хотина по подозрению в хищении 7,5 млрд рублей.

Подробнее…

Из федеральной программы «Юг России» похитили 2 млрд рублей

Правоохранители выявили хищения 2 млрд рублей при реализации ФЦП «Юг России» и других проектов, сообщил сегодня секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.

Подробнее…

Возобновлено расследование дела о растрате экс-главы «Роснано» Меламеда

СКР возобновил расследование, связанное со средствами «Роснано», в отношении экс-главы компании Леонида Меламеда, которому инкриминируется растрата более 220 млн рублей под видом оказания компании консультационных услуг.

Подробнее…

Вокруг полковника Захарченко формируется преступное сообщество

Следователи, ведущие дело экс-сотрудника ГУЭБиПК МВД РФ Дмитрия Захарченко, могут обвинить его в организации преступного сообщества, сообщает «Росбалт». Бывший высокопоставленный борец с коррупцией и экономическими преступлениями, похоже, входил в группу крупных банкиров и бизнесменов в качестве специалиста по безопасности.

Подробнее…

Два следователя ФСБ вымогали взятку в биткойнах у экс-гендиректора издательства «Известия»

Следователи центрального аппарата ФСБ Алексей Колбов и Сергей Белоусов подозреваются в вымогательстве взятки на общую сумму 65 млн рублей в биткойнах за условное наказание экс-гендиректору ФГУП «Издательство «Известия» Эрасту Галумову, обвиняемому в мошенничестве.

Подробнее…

С генерала СКР Дрыманова могут спросить за подделку его подписей в уголовных делах

Против бывшего руководителя ГСУ СКР по Москве Александра Дрыманова могут возбудить новое уголовное дело помимо уже имеющегося дела о взятке. Эксперты обнаружили, что в материалах нескольких уголовных дел, которые расследовали в управлении Дрыманова, были подделаны его подписи, что можно расценить как превышение полномочий и незаконное уголовное преследование фигурантов этих дел.

Подробнее…

Экс-главу «дочки» «Ростеха» обвинили в хищении 193 млн и объявили в розыск

Правоохранители разыскивает бывшего гендиректора одной из структур «Ростеха» Сергея Иванова. Топ-менеджеру вменяют мошенничество на крупную сумму.

Подробнее…

Фигурант “списка Титова” рассказал Путину о пытках и взятках  в ФСБ

Покинувший Россию из-за уголовного преследования бизнесмен Алексей Шматко направил президенту РФ Владимиру Путину обращение, в котором просит инициировать проверку фактов коррупции в правоохранительных органах.

Подробнее…

Экс-депутат Брынцалов ответит за махинации с недвижимостью в Сочи

Арбитражный суд рассмотрит иск о банкротстве сочинского санатория «Кавказская Ривьера». Соответчиком привлечен бывший депутат Госдумы, экс-кандидат в президенты и бизнесмен Владимир Брынцалов, который снес памятники культуры и вывел активы санатория в пользу своих детей.

Подробнее…

Экс-замгубернатора Заполярья получил реальный срок за злоупотребление полномочиями

Октябрьский районный суд Мурманска приговорил к трем с половиной годам лишения свободыбывшего заместителя губернатора Мурманской области Игоря Бабенко за злоупотребление полномочиями.

Подробнее…

Бывший зампрокурора Нижегородской области обвинен в получении взяток автомобилями

Нижегородской райсуд по ходатайству следователя СК арестовал бывшего заместителя прокурора Нижегородского области Дмитрия Жиделева, уволенного в июне 2018 года за утрату доверия. Его обвиняют в получении в 2014–2015 годах взятки двумя автомобилями, зарегистрированными на других лиц.

Подробнее…

 

Дело Абызова, дело Арашуковых, дело Ишаева, дело Калви — следователи как будто соревнуются, чей обвиняемый более статусный и известный. Новые подробности громких уголовных процессов, суровый приговор бывшему мэру Владивостока, обнаружение миллиардных хищений в Роскосмосе и РУСАДА — об этом и не только  читайте в дайджесте PASMI «Калви отправили домой, Серебренникова — под подписку, а Пушкарева — в колонию«.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале