Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Два следователя ФСБ вымогали взятку в биткойнах у экс-гендиректора издательства «Известия»

19.04.2019 / 07:12 Новости Москва, ФСБ

Следователи центрального аппарата ФСБ Алексей Колбов и Сергей Белоусов подозреваются в вымогательстве взятки на общую сумму 65 млн рублей в биткойнах за условное наказание экс-гендиректору ФГУП «Издательство «Известия» Эрасту Галумову, обвиняемому в мошенничестве.

Компьютерные технологии вымогательства

Как пишет «Коммерсант», с заявлением о вымогательстве 65 млн рублей в УСБ ФСБ обратился сын находящегося в СИЗО «Лефортово» Эраста Галумова — Александр. Эту сумму, по версии следствия, у него вымогали бывший и действующий сотрудники следственного управления ФСБ — Алексей Колбов и Сергей Белоусов. Капитан Колбов, вышедший в отставку в июле 2018 года, и его коллега майор Белоусов работали в 7-м отделе СУ ФСБ, который специализируется на борьбе с преступлениями в сфере компьютерных технологий. Белоусов в феврале 2018 года обращался в Лефортовский райсуд Москвы с ходатайством об аресте Эраста Галумова, а потом неоднократно требовал продлить его содержание в СИЗО.

Как теперь выясняется, сразу после ареста следователи начали требовать от Галумова признания вины, обещая в противном случае включить в дело еще восемь эпизодов мошенничества, а заодно объявить его сына Александра, уехавшего за границу, в международный розыск.

Одновременно родным подследственного стал названивать некий мужчина, представлявшийся Михаилом и утверждавший, что может ему помочь. За 65 млн рублей, переведенных в биткойны, решальщик обещал, что новых обвинений не будет, Галумова-младшего никто не тронет, а сам признавшийся во всем экс-глава ФГУПа, погасив часть ущерба, получит условный срок.

Пока Галумов-старший раздумывал над предложением, его сын и защитники обратились с заявлением о вымогательстве к руководителю следственной бригады Сергею Белоусову, однако тот его не принял. Зато заявителям позвонил Михаил, объяснивший, что они «неправильно себя ведут». Тогда же Эрасту Галумову было предъявлено обвинение по эпизоду о хищении денег под видом оплаты электроэнергии.

В итоге сын Галумова пошел в УСБ ФСБ. Чекисты долгое время не могли вычислить загадочного Михаила, который, соблюдая все правила конспирации, звонил или писал сообщения только через мессенджер Telegram. Причем использовал программу, которая бесследно уничтожала все сообщения через несколько секунд после их прочтения. Однако месяц назад Михаил совершил ошибку, позвонив с городского телефона, что и позволило установить: в качестве решальщика выступал член следственной бригады капитан Колбов. Ему под контролем чекистов и был передан аванс в размере 3 млн рублей, который прямо на месте получения он перевел в биткойны, а Эраст Галумов, как от него и требовали, чистосердечно во всем признался.

16 апреля спецназ ФСБ задержал Алексея Колбова, а на следующий день — Сергея Белоусова. Первого как уже штатского человека арестовал Басманный суд, а ходатайство об избрании меры пресечения майору Белоусову как военнослужащему должен рассмотреть Московской гарнизонный военный суд.

Адвокат Эраста Галумова Владимир Семенцов подтвердил информацию о задержании следователей, отметив, что будет просить Генпрокуратуру о передаче дела его подзащитного из ФСБ следователям МВД или СКР «для установления истины».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале