Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Дело тюменских «киллеров из ФСБ» дошло до суда

16.04.2019 / 11:19 Новости Тюмень, ФСБ

В Уральский окружной военный суд (УОВС) поступило уголовное дело в отношении трех участников так называемой банды ФСБ — прапорщика ФСБ Евгения Гладких, тренера по самбо Александра Кобылина и Сергея Синякова, не имеющего отношения к службе в правоохранительных органах.

Второй суд

Дело распределено судье Константину Абасову, который дату предварительных слушаний пока не назначил.

По версии главного военного следственного управления (ГВСУ) Следственного комитета России (СКР), которое расследовало дело, члены группировки причастны к семи убийствам в Тюменской области, которые были совершены с декабря 2008 года по декабрь 2016 года. В ГВСУ СКР организатором группировки считают капитана ФСБ Владимира Гилева, покончившего с собой, по официальной версии, в СИЗО в 2016 году. По мнению следствия, изначально участники ОПГ решили заняться хищением денег у бизнесменов. Первый эпизод касался похищения сейфа у начальника цеха «Тюменьводоканала» Алешина, которого в декабре 2008 года тюменские силовики задержали по делу о коммерческом подкупе (ст. 204 УК РФ). В ходе оперативного эксперимента сотрудники силовых структур узнали, что в кабинете подозреваемого стоит небольшой сейф с 2,6 млн рублей. Его чекисты украли, правда, в нем оказалось только 5 тыс. рублей.

Позже они напали на дом бизнесмена Глованичева, который находился в разработке оперативников. Они его похитили и убили, так как в ходе нападения проговорились, что причастны к силовым структурам. Затем члены группировки стали нападать на местных предпринимателей, угрожать им, а затем предлагать «крышу».

В ходе расследования выяснилась и причастность группировки к серии убийств таксистов в Тюмени. Оказывается, таким образом они просто похищали машины для совершения акций устрашения против бизнесменов, которым хотели организовать криминальную «крышу».

В ходе следствия арестованные Евгений Гладких, Александр Кобылин и Сергей Синяков свою вину не признали. Однако подробностей их позиции нет, так как все фигуранты дела и их адвокаты в ходе следствия дали подписку о неразглашении. Известно, что с сентября 2018 года они знакомились с 78 томами уголовного дела, но делали это настолько медленно, что ГВСУ СКР обратилось в 235-й гарнизонный военный суд, который ограничил их по времени в этом процессе.

Напомним, что в декабре 2018 года УОВС уже вынес первый обвинительный приговор одному из членов банды — лейтенанту запаса ФСБ Алексею Короткову, который был осужден на 24 года лишения свободы в связи с заключением досудебного соглашения. Чекист полностью признал свою вину, дав показания на своих подельников, а в суде в отношении своих сообщников выступит свидетелем со стороны обвинения.

Сейчас у следователей находятся материалы лишь в отношении одного из предполагаемых участников группировки — бывшего оперуполномоченного МВД Сергея Зозули. Расследование его дела приостановлено в связи с тем, что его не могут найти: экс-офицер объявлен в международный розыск, и его досье находится в базе Интерпола, пишет «Коммерсант».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале