Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Путин и Чайка защищают бизнес от арестов словами, а сами предприниматели — деньгами

Новости антикоррупционной политики в марте 2019 года

Фото Сергей Гунеев / РИА Новости

Бизнесмен не должен сидеть в тюрьме, потому что это вредно для бизнеса, заявляют президент России и генпрокурор. Лучше бы государство брало деньгами, считают в предпринимательском сообществе и создают Единый залоговый фонд. Наряду с защитой бизнеса, Юрий Чайка продолжает искать новые поводы для нападок на следователей Александра Бастрыкина. Тем временем в России появился новый тип чиновников и политиков, которые самостоятельно ограничивают растрату бюджетных средств и отказываются от дорогостоящих подарков — основные события антикоррупционной политики в ежемесячном дайджесте ПАСМИ.

Путин и Чайка снова осудили практику длительных арестов бизнесменов

Президент России Владимир Путин в ходе расширенной коллегии Генпрокуратуры РФ призвал прокуроров пресекать факты безосновательного продления арестов предпринимателей. В ответ Генпрокурор РФ Юрий Чайка пообещал разобраться со всеми случаями длительного содержания под стражей бизнесменов по экономическим делам.

Подробнее…

В России создадут Единый залоговый фонд для вызволения бизнесменов из тюрем

Ассоциация защиты бизнеса создает Единый залоговый фонд, который будет аккумулировать средства для выплаты залогов за предпринимателей, попавших под уголовное преследование по экономическим статьям. Основатели фонда хотят просвещать российских судей на тему того, что выход под залог — намного более выгодная для всех мера пресечения, нежели многомесячное содержание под стражей.

Подробнее…

Глава ФАС считает коррупцию причиной двукратной переплаты за ЖКХ

Коммунальные тарифы в России завышены вдвое, а разницу предприятия сферы ЖКХ расходуют по своему усмотрению, считает глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев.

Подробнее…

Генпрокурор Чайка заявил, что следствие заключает слишком много сделок

В России слишком много случаев заключения досудебных сделок, заявил генеральный прокурор Юрий Чайка. Зачастую следователи сами навязывают обвиняемым эти сделки, чтобы избежать судебного рассмотрения доказательств вины, которые хромают или вовсе отсутствуют.

Подробнее…

Следователи «убаюкивают» прокуроров фальшивыми ответами

Генпрокурор Юрий Чайка сообщил, что в стране получила распространение «тактика убаюкивания» надзорных органов руководителями следственных органов, которые отвечают на прокурорские представления липовыми отписками.

Подробнее…

Бастрыкин ищет компромат на подчиненных Чайки

Глава СКР Александр Бастрыкин готовится к расширенной коллегии Генпрокуратуры. Его подчиненным в регионах России поручено срочно собрать негативную информацию о работниках надзорного ведомства. Это задание нельзя назвать сложным — о прокурорских нарушениях часто пишут СМИ.

Подробнее…

В СКР связывают низкий процент оправдательных приговоров с высоким качеством следствия

Уровень оправдательных приговоров по уголовным делам, которые расследуются Следственным комитетом РФ, составляет ежегодно около 0,5%. Об этом сообщил председатель СК РФ Александр Бастрыкин на расширенной коллегии по итогам работы ведомства за 2018 год.

Подробнее…

Путинский закон о наказании для лидеров ОПГ приняли в рекордные сроки

Депутаты Госдумы в четверг проголосовали за принятие в третьем чтении закона об ужесточении уголовной ответственности для лидеров преступного мира — организаторов преступных сообществ. Закон в парламент от имени президента Владимира Путина внесли в середине февраля.

Подробнее…

Борис Титов просит не применять закон о наказании лидеров ОПС в отношении предпринимателей

Бизнес-омбудсмен Борис Титов направил главе администрации президента РФ Антону Вайнописьмо, в котором попросил скорректировать нормы ст. 210 УПК, карающей за организацию преступного сообщества (ОПС) и участие в нем. По мнению Титова, под статью об ОПС не должны попадать участники предпринимательской деятельности, за исключением тех, кто обвиняется в производстве фальшивых денег.

Подробнее…

Госдума не согласилась с ограничением стоимости служебных автомобилей для чиновников

Депутаты Госдумы в своем большинстве отказались поддержать законопроект об ограничении 2 млн рублей стоимости служебных автомобилей для чиновников. Единоросс Александр Максимов в ходе обсуждения заявил, что подобные запреты — это потакание тем, кто питает «традиционную, исконную, лютую ненависть» к состоявшимся и успешным людям.

Подробнее…

Хабаровский губернатор запретил чиновникам летать бизнес-классом за госсчет

Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал ввел запрет на приобретение за бюджетный счет авиабилетов бизнес-класса для чиновников правительства региона.

Подробнее…

Чиновница отказалась от подаренного Porsche в пользу экономики Татарстана

Руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина отказалась от подаренного ей поклонником на 8 Марта автомобиля Porsche ради инвестиций в экономику республики.

Подробнее…

За год в России по утрате доверия уволили 1303 чиновника-коррупционера

В России стали чаще увольнять чиновников, уличенных в коррупции. По данным Генпрокуратуры, в 2018 году своих должностей лишились 1303 взяточника, мошенника и расхитителя, что больше показателя 2017 года, когда за коррупцию уволили 1251 чиновника.

Подробнее…

Россияне не верят в успех борьбы с коррупцией

Более половины опрошенных Фондом «Общественное мнение» (55%) сомневаются в возможности достижения положительных результатах борьбы с коррупцией в стране.

Подробнее…

Глава Минстроя заявил, что правительство созрело для пересмотра законов о госзакупках

Федеральное законодательство, регулирующее все закупочные процедуры для госструктур, нуждается в реформировании. По словам министра строительства РФ Владимира Якушева, в правительстве это понимают и готовы к изменениям.

Подробнее…

 

Арест сенатора Арашукова заставил задуматься о честности других членов верхней палаты парламента. Депутат Валерий Рашкин потребовал провести чистку в Совете Федерации, но спикер Валентина Матвиенко  заявила, что ее коллеги кристальны перед законом. Между тем, президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию сказал, что бизнес не должен  ходить под статьей, но несколькими часами позже оговорился, что правоохранителям виднее. Эти и другие значимые новости антикоррупционной политики —  в ежемесячном дайджесте ПАСМИ «Очищение сената, бизнес в силовых тисках и разложение власти — итоги месяца«.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале