Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Россияне не верят в успех борьбы с коррупцией

22.03.2019 / 12:30 Новости

Более половины опрошенных Фондом «Общественное мнение» (55%) сомневаются в возможности достижения положительных результатах борьбы с коррупцией в стране.

Такие люди

В том, что в ближайшие годы удастся заметно снизить уровень коррупции, уверены менее трети участников опроса (27%). Годом ранее этот показатель был на 10% выше, отмечается в опубликованном исследовании.

Больше других жителей страны в перспективах мер по противодействию коррупции сомневаются в Дальневосточном федеральном округе — 65% проживающих там респондентов.

При этом 31% россиян полагают, что руководство страны может, но не хочет успешно бороться с коррупцией. Тогда как 30% опрошенных считают, что бороться оно хочет, но не может достичь успеха.

45% наших соотечественников считают уровень коррупции в России более высоким, чем в большинстве европейских стран. «Коррупция поощряется государством», «Нет наказания и контроля», «Власти сами коррумпированные», «Русский не может не брать – люди такие», — чаще всего люди объясняют сложившуюся ситуацию именно так.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале