Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Чайка обещает рекордную сумму в бюджет, а Бастрыкин находит суперсвидетеля

Борьба с коррупцией: итоги недели 14-20 января

Фото Андрей Стенин / РИА Новости

На этой неделе Генеральная прокуратура сенсационно обнаружила у экс-главы Серпуховского района Подмосковья Александра Шестуна имущество на 10 млрд рублей — заявление о находке появилось после серии разоблачительных материалов Шестуна, в которых он рассказал о коррупционных схемах высокопоставленных силовиков. Тем временем следствие по делу «Седьмой студии» достало «из рукава» особого свидетеля, который должен стать козырной картой в процессе, а ФСБ подсчитала ущерб от хищений бывшего вице-президента «Росгосстраха». Подробности этих и других новостей  — в дайджесте ПАСМИ.

Следствие по делу «Седьмой студии» предъявило секретного свидетеля

В судебном процессе по делу «Седьмой студии» появился новый свидетель обвинения, которого следователи до этого держали в тайне. Свидетель утверждает, что лично знает обвиняемых — режиссера Кирилла Серебренникова и бывшего генпродюсера студии Алексея Малобродского, — а также принимал участие в обналичивании якобы похищенных бюджетных средств.

Подробнее…

Бывший советник экс-президента РЖД обвинен в растрате

Бывший председатель правления аффилированного со структурами ОАО РЖД ЗАО «Миллениум банк» Михаил Байдаков и его заместитель Денис Михеев обвиняются в растрате (ч. 4 ст. 160 УК) сотен миллионов рублей под видом выдачи кредитов юридическим лицам. Следователи подали в Басманный суд Москвы ходатайства о заочном аресте фигурантов.

Подробнее…

Генпрокуратура направила в суд иск о конфискации у Шестуна имущества на 10 млрд рублей

Московский областной суд получил иск Генеральной прокуратуры об обращении в доход государства имущества экс-главы Серпуховского района Московской области Александра Шестуна стоимостью 10 млрд рублей. При этом все указанное прокурорами имущество фактически принадлежит другим людям, многие из них никак не фигурируют в уголовном деле Шестуна.

Подробнее…

Шестун: вся земля Серпуховского района не стоит 10 миллиардов

Информацию о том, что Шестун владеет почти 700 объектами недвижимости, опровергли адвокаты экс-чиновника и его родственники. Теперь на заявление представителя ведомства Юрия Чайки Александра Куренного через своих адвокатов отреагировал сам Шестун, находящийся в СИЗО «Матросская тишина».

Подробнее…

Следствие насчитало 6 млрд рублей ущерба по делу экс-вице-президента «Росгосстраха»

Следственное управление ФСБ определилось с размером ущерба по уголовному делу бывшего вице-президента «Росгосстраха» (РГС) Сергея Хачатурова. Бизнесмен обвиняется в хищении акций страховой компании, стоимость которых следствие в итоге оценило в 6,1 млрд рублей.

Подробнее…

Полиция закрыла дело о вымогательстве $200 тысяч у руководства «Суммы»

Столичная полиция после почти двухлетнего расследования прекратила дело в отношении бывшего гендиректора издательской компании «ИДР-Формат» Евгения Фельдмана и заместителя главного редактора входившего в него журнала «Компания» Андрея Красавина, обвинявшихся в вымогательстве $200 тыс. у руководства группы «Сумма» за непубликацию критических заметок.

Подробнее…

СКР анонсировал новые дела в отношении начальника Свердловской железной дороги

Следствие в январе-феврале сообщит о возбуждении новых уголовных дел в отношении экс-главы Свердловской железной дороги Алексея Миронова, рассказал на пресс-конференции 14 января руководитель Уральского следственного управления на транспорте СК РФ генерал-лейтенант юстиции Петр Решетников.

Подробнее…

В скандальную историю с банкротством севастопольского «Севморпорта» вмешалась ФСБ

В Севастополе сотрудники ФСБ провели выемку документов в контрольном управлении городского правительства. Силовиков интересуют действия чиновников, пытавшихся намеренно обанкротить Севастопольский морской порт, — в скандале замешан и губернатор города Дмитрий Овсянников.

Подробнее…

Ученых, отвечающих за вооружение Минобороны, обвинили в хищении 250 млн рублей

В Москве расследуется уголовное дело о крупном хищении в 46-м Центральном НИИ Минобороны. Столичное военно-следственное управление СКР обвиняет двоих крупных сотрудников института в хищении средств при найме субподрядчиков для выполнения гособоронзаказа.

Подробнее…

Бывший замгубернатора Курганской области отсидит три года за 16 млн рублей

Экс-заместитель курганского губернатора Сергей Чебыкин получил срок по делу о превышении должностных полномочий. Чиновника признали виновным в неправомерной растрате 16 млн рублей через поручительство казенными деньгами за нерадивого заемщика.

Подробнее…

Пятеро московских полицейских обвинены в грабеже и взяточничестве

Главное следственное управление (ГСУ) Следственного комитета России (СКР) по Москве завершило расследование дела пятерых сотрудников уголовного розыска УВД по Троицкому и Новомосковскому административным округам (ТиНАО) Москвы и двух гражданских лиц. В зависимости от роли каждого, они обвиняются в превышении должностных полномочий, хищении партии янтаря-сырца и получении взятки.

Подробнее…

Экс-начальника скандальной карельской колонии осудили за вымогательство

В Карелии вынесли приговор бывшему начальнику ИК-7 регионального УФСИН Сергею Коссиеву. Фсиновец попался на вымогательстве денег у состоятельных заключенных, которых подвергал пыткам, заставляя платить за свою жизнь.

Подробнее…

 

Кто попался на попытках нажиться на космических программах России, взятку какого размера можно подложить в раздевалку таможенника и что узнали следователи у отвергнутого Францией бывшего подмосковного министра? Читайте ответы на эти и другие вопросы в дайджесте ПАСМИ «Молчание арестованного экс-министра, пять миллионов для ФСБ и украденный телескоп«.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале