Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Борьба с коррупцией: итоги недели 2—8 июля

В Дагестане грядет новая волна антикоррупционных зачисток

Фото Максим Блинов / РИА Новости

Минувшая неделя отметилась очередным громким задержание высокопоставленного дагестанского чиновника. На этот раз к следователям на допрос может попасть и бывший глава республики Рамазан Абдулатипов. Тем временем ФСБ открыла охоту на региональных депутатов — сразу в трех регионах за взятки и хищения были задержаны как рядовые депутаты, так и вице-спикеры. На подходе депутат Госдумы.

Уволенного вице-премьера Дагестана арестовали в Махачкале

Суд в Махачкале отправил под арест вице-премьера Дагестана Рамазана Алиева. Чиновник подозревается в превышении полномочий, в его уголовном деле также фигурирует фамилия экс-главы республики Рамазана Абдулатипова.

ФСБ хочет допросить экс-главу Дагестана по делу вице-премьера Алиева

Бывшему главе республики Дагестан Рамазану Абдулатипову придется ответить на вопросы следователей ФСБ, которые ведут дело уволенного первого вице-премьера дагестанского правительства Рамазана Алиева. Алиева подозревают в превышении полномочий — он за бюджетный счет содержал частный внедорожник, на котором катался Абдулатипов.

У беглого главы бюро МСЭ Дагестана обнаружили несколько миллиардов рублей

В Дагестане продолжается расследование уголовного дела о многочисленных взятках в республиканском бюро медико-социальной экспертизы, сотрудники которого выдавали местным жителям фальшивые справки об инвалидности. На счетах главы бюро Магомеда Махачева, сумевшего сбежать от оперативников за границу, нашли около 50 млн рублей, тогда как общий размер его незаконно нажитого состояния исчисляется миллиардами рублей.

Дочь экс-главы управления Ростехнадзора по СЗФО призналась в особо крупном мошенничестве

Суд продлил срок содержания под стражей Елене Слабиковой — дочери бывшего руководителя Северо-Западного управления Ростехнадзора Григория Слабикова — главного фигуранта дела о хищении 4 млрд рублей.

ФСБ заподозрила зампредседателя Брянской облдумы во взяточничестве

Сотрудники управления ФСБ задержали по подозрению в получении взятки заместителя председателя Брянской областной думы Юрия Гапеенко.

Зампредседателя заксобрания Ульяновской области арестовали по делу о хищении 10,5 млн рублей

Басманный суд Москвы 2 июля заключил под стражу до 27 августа заместителя председателя Ульяновского законодательного собрания Игоря Тихонова по обвинению в хищении 10,5 млн рублей при закупках медицинского кислорода.

ФСБ обыскала и задержала депутата заксобрания Красноярского края

В Красноярском крае обыскали и задержали депутата регионального законодательного собрания Юрия Ефимова. Ранее Ефимов выступал против ареста главы Богучанского района Александра Бахтина, пойманного на коррупции, а теперь сам оказался его подельником по делу о взятке на 10 млн рублей.

Сенатор Керимов вернулся из Франции, оставив там 40 млн евро залога

Сенатор Сулейман Керимов, которого во Франции обвиняли в отмывании доходов и налоговых преступлениях, вернулся в Россию после снятия с него всех обвинений. Керимову уже вернули паспорт, но пока не вернули залог — 40 млн евро.

Депутат Госдумы ушел на больничный, чтобы подольше оставаться неприкасаемым

В Госдуме отложили рассмотрение запроса Генпрокуратуры о лишении неприкосновенности депутата фракции «Справедливая Россия» Вадима Белоусова, которого подозревают в причастности к криминалу. Отсрочку Белоусову предоставили из-за его «болезни».

ФСБ и прокуратура незаконно возбудили дело против замглавы Минобразования Чувашии

В Чувашии суд закрыл уголовное дело бывшего первого замминистра образования республики Светланы Петровой, оправдав ее по обвинению в злоупотреблении полномочиями. Судья также внесла представления главе местного управления ФСБ и региональному прокурору, которые незаконно преследовали чиновницу из-за глушилок, используемых при проведении ЕГЭ.

В ростовской полиции прошли обыски по делу о незаконном хранении наркотиков

Полицейские из Ленинского райотдела Ростова-на-Дону стали фигурантами дела по статье о незаконном обороте наркотиков. Начальник районного отделения по контролю за оборотом наркотиков (ОКОН) Владислав Сергеев, являющийся главным подозреваемым, скрылся.

Пожизненный приговор экс-начальнику астраханского УБОП заменен на 25 лет заключения

Пожизненный приговор бывшему начальнику УБОП при УВД по Астраханской области Ринату Салехову отменен и заменен 25-летним отбыванием в колонии.

Трое высокопоставленных военных обвинены в хищении «арктических» денег

Суд в Санкт-Петербурге рассмотрит дело о хищении почти 70 млн рублей, выделенных из федерального бюджета в рамках подготовки уточненной заявки РФ в комиссию по границам континентального шельфа ООН на расширение российской территории в Арктике.

 

Мосгорсуд отказался выпустить из-под стражи Александра Шестуна и отдал 2 миллиона долларов генералу ФСБ Олегу Феоктистову; с сенатора Сулеймана Керимова сняты все обвинения, а бывшего главу Дагестана Рамазана Абдулатипова зовут на допрос. Подробности — в дайджесте ПАСМИ «Борьба с коррупцией: итоги недели 25 июня — 1 июля».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале