Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

У беглого главы бюро МСЭ Дагестана обнаружили несколько миллиардов рублей

03.07.2018 / 11:38 Новости

В Дагестане продолжается расследование уголовного дела о многочисленных взятках в республиканском бюро медико-социальной экспертизы, сотрудники которого выдавали местным жителям фальшивые справки об инвалидности. На счетах главы бюро Магомеда Махачева, сумевшего сбежать от оперативников за границу, нашли около 50 млн рублей, тогда как общий размер его незаконно нажитого состояния исчисляется миллиардами рублей.

Прибыльная инвалидность

Новые подробности громкого уголовного дела о «фальшивых инвалидах» опубликовала прокуратура Дагестана. Представитель ведомства сообщил журналистам, что Магомед Махачев организовал для получения взяток большое преступное сообщество, в которое входили руководящие сотрудники главного бюро МСЭ Дагестана и работники отделений бюро в разных городах и районах республики. С 2014 по 2018 год сообщники за взятки оформляли местным жителям поддельные справки об инвалидности, чтобы те могли получать пособия из страховых фондов.

Услуга, естественно, была не бесплатной — только на банковские карты супруги Махачева члены ОПС перечислили около 52 млн рублей. При этом издание «Интерфакс» сообщает, что это лишь вершина айсберга. Например, деньги от взяток также аккумулировались на картах любовницы главы бюро МСЭ.

«Это лишь один эпизод расследуемого уголовного дела в отношении Махачева. По имеющейся информации, есть еще десятки других банковских карт, на счетах которых миллиарды рублей, полученных таким же незаконным путем», — цитирует издание своего неназванного собеседника.

Ранее ПАСМИ сообщало об аресте троих заместителей Магомеда Махачева и главбуха учреждения — им всем инкриминировали многочисленные случаи взяточничества. Сам Махачев избежал свидания со следователем, сумев покинуть свой дом еще до визита оперативников, которые пришли к нему с обыском. По данным правоохранительных органов, сейчас беглец скрывается на Украине.

 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале