Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Антикоррупционная политика: итоги недели 9—15 апреля

Глава администрации президента Антон Вайно заработал больше всех в Кремле

Фото Максим Блинов / РИА Новости

Чиновники и депутаты опубликовали декларации о доходах за прошлый год. Реестр чиновников-коррупционеров, которым закрыт путь обратно на госслужбу, начал свою работу и уже поплнился первыми «героями». Попавшим под санкции олигархам власти России «стелят соломку», планируя создать на территории страны офшорные зоны. В Генеральной прокуратуре считают, что коррупцию в России не побороть даже смертной казнью. Эти и другие актуальные новости о коррупции за неделю — в дайджесте ПАСМИ.

Президент Путин оказался в 14 раз беднее, чем глава его администрации

Владимир Путин, как следует из опубликованной декларации о доходах, заработал в 2017 году 18 728 268 рублей — почти в два раза больше, чем в прошлом и во все предыдущие годы.

Вице-премьер правительства РФ Хлопонин заработал за год рекордные 2,9 млрд рублей

Члены правительства РФ опубликовали декларации о своих доходах и имуществе за 2017 год. Самым прибыльным прошедший год выдался для вице-премьера Александра Хлопонина — выручка от продажи его итальянского поместья превысила совокупный доход всех остальных членов Кабмина.

Зюганов обошел Жириновского и Неверова по уровню доходов

Лидер коммунистов в Госдуме Геннадий Зюганов оказался самым богатым среди глав прочих партийных фракций. Доходы Зюганова за 2017 год составили более шести миллионов рублей.

В реестр российских чиновников-коррупционеров внесли первые имена

В России заработал реестр госслужащих, уволенных за коррупционные проступки и чей прием обратно в органы власти нежелателен. Пока что в документе фигурируют имена лишь пяти чиновников.

Офшоры идут в Россию: адресатам санкций США готовят спецрежим для возврата капитала

Олигархам и компаниям, подпавшим под санкции США в начале апреля, российские власти предоставят особые условия для перевода и хранения капитала внутри страны, фактически создав офшоры. По данным издания «Ведомости», новые офшорные зоны появятся на двух островах в Калининграде и Владивостоке.

Великобритания отказалась выдать России 60 граждан РФ, обвиняемых в хищениях

Великобритания отказала России в выдаче более 50 человек в связи с предоставлением им политического убежища, большинство из них обвиняется в России в хищениях, сообщил заместитель генпрокурора РФ Саак Карапетян.

Замгенпрокурора РФ: даже смертная казнь не может искоренить коррупцию

Заместитель генпрокурора РФ Александр Буксман рассказал в интервью «Известиям» о самых распространенных нарушениях среди чиновников, а также оценил эффективность смертной казни в борьбе с коррупцией.

Бастрыкин против ликвидации СКР и не готов возглавить объединенное ведомство

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин считает, что судить о деятельности СК, тем более делать выводы о необходимости его расформирования, преждевременно.

Госдума приняла закон о блокировке порочащих сведений в интернете

Госдума 12 апреля приняла в третьем, окончательном чтении закон о блокировке в интернете сведений, порочащих честь и достоинство гражданина или юридического лица.

Судьи нарушают антикоррупционный закон и остаются безнаказанными

В антикоррупционной комиссии Совета судей РФ предложили жестче наказывать судей, допускающих конфликт интересов и подделывающих свои декларации о доходах. Реалии таковы, что региональные советы судей просто журят своих коллег за нарушение антикоррупционного законодательства и не привлекают их к ответственности.

 

Президенту доложили, что картели подмяли под себя львиную долю рынка госзакупок, Вашингтон подготовил новый санкционный список, Минфин посчитал неконкурентные закупки, в Думу поступили антикоррупционные законы, ФАС придумала, как защитить малый бизнес. Подробности читайте в дайджесте ПАСМИ «Антикоррупционная политика: итоги недели 2—8 апреля».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале