Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Крупнейшее в КЧР предприятие ЖКХ приобрела близкая к сенатору компания

11.01.2017 / 13:57 Новости

ООО «Тепловые сети» — крупнейшее коммунальное предприятие Карачаево-Черкесии — продано почти за 400 миллионов рублей структурам, близким к семье сенатора Ахмата Салпагарова. Об этом сообщает информационное агентство «КЧР-Информ».

csm_33_fbabcc7f5a

Коммунальные предприятия КЧР

«Тепловые сети», находившиеся в республиканской собственности, обеспечивают теплом жителей Черкесска. После его продажи в собственности государства остались лишь два коммунальных предприятия: ГУП «Теплоэнерго» и ГУП «Карачаево-Черкесскводоканал». Отмечается, что ни об акционировании, ни о приватизации этих предприятий речи не идет.

Приватизация «Тепловых сетей»

Решение о приватизации «Тепловых сетей» было принято стремительно. Между принятием парламентом постановления о приватизации и размещением извещения о продаже прошло менее месяца. Стартовая цена была определена в размере 386 миллионов рублей. Претендентов на приобретение предприятия нашлось всего два, одним из которых оказался «Бетонно-щебеночный завод №1», зарегистрированный в Карачаевске с уставным капиталом в 20 тысяч рублей.

Гендиректором завода с прошлого года является Темирлан Джанибеков, а единственным учредителем — Мунир Узденов. Последний с августа 2016 года занимается грузоперевозками в качестве индивидуального предпринимателя. Издание предполагает, что фирма заявилась на торги по приватизации «Тепловых сетей» «лишь для создания видимости хоть какой-то альтернативы».

Вторым претендентом заявилось ООО «Шанс». Оно зарегистрировано в поселке Новый Карачай. Учредителями фирмы являются брат и сестра Магомет и Фатима Коркмазовы. Магомет Коркмазов является генеральным директором общества. Уставный капитал компании составляет 49,2 миллиона рублей. Согласно Единому государственному реестру юридических лиц (ЕГРЮЛ), основным видом деятельности ООО является производство строительных изделий из бетона.

Близость к сенатору

Издание отмечает, что Магомет Коркмазов также является учредителем ООО «Проектная студия «Зодчий» из Черкесска. Фирма проектирует социальные и административные объекты по Карачаево-Черкесии, в основном по заказу «Дирекции капитального строительства». Дирекцию до июня 2015 года возглавлял Ахмат Салпагаров, который сейчас представляет Народное собрание КЧР в Совете Федерации. Брат сенатора Асхат Салпагаров до Коркмазова был гендиректором ООО «Шанс». Ахмат Салпагаров заседает в Совете Федерации с 9 июня 2015 года. Срок его полномочий истекает в сентябре 2019 года.

Компания «Шанс» является одним из крупнейших предприятий республики, которое получает средства из бюджета. С 2010 года она получила из казны 2,6 миллиарда рублей. Сейчас фирма занимается строительством дороги к новому микрорайону в северной части Черкесска. Оно должно быть завершено к 2018 году.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале