Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Мэрия Москвы сдает помещения казакам дешевле, чем больницам и музеям

14.10.2019 / 14:23 Новости Москва

Для Центрального казачьего войска (ЦКВ) действуют особые условия по аренде имущества у мэрии Москвы, выяснили «Открытые медиа«. Стоимость аренды здания в центре столицы для казаков — в 17 раз ниже рыночной стоимости. Но даже с такой суперскидкой казаки умудрились задолжать городу почти 3 млн рублей.

В аренде у ЦКВ находится десяток помещений в здании по адресу: Москва, Большая Сухаревская площадь, дом ½, строение 1. Общая площадь арендуемых помещений составляет 1120 кв. метров, что составляет половину всей площади здания.

Договор с между мэрией и казачьим войском был заключен в сентябре 2015 года сроком на 49 лет, но уже в 2019 году правительство Москвы подало иск в суд, чтобы выселить казаков из здания и взыскать с них задолженность в размере 2,86 млн рублей. Оказалось, что ЦКВ перестало платить по арендным счетам уже в декабре 2015 года.

Исходя из суммы задолженности, стоимость аренды муниципальных помещений в центре города для казаков составляет 783 рубля за кв. метр в год. При этом минимальная ставка аренды платы за нежилые помещения, находящиеся в городской собственности, в Москве составляет 3500 рублей за 1 кв. метр в год. Такую аренду могут платить, например, медицинские или образовательные учреждения. А для негосударственных музеев, галерей и библиотек минимальная льготная ставка составляет уже 4500 рублей за кв. метр. Рыночная же цена в этом районе города составляет около 13-20 тысяч рублей в год за один метр.

После проигранного суда и нависшей угрозы выселения казаки погасили накопленную задолженность.

Ранее представители ЦКВ были замечены на митинге «Он нам не царь» в мае 2018 года, когда с нагайками в руках напали на протестующих. После этого выяснилось, что с 2016 года по июнь 2018 года ЦКВ получило от мэрии Москвы 11 контрактов на общую сумму более 37,6 млн рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале