Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Европарламент лишит экс-главу Литвы иммунитета за взятку в 15 тысяч евро

31.03.2016 / 16:27 Новости

Прокуроры Литвы призвали Европарламент лишить неприкосновенности бывшего президента Роландаса Паксаса. Его подозревают в коррупции.

Роландас Паксас
Роландас Паксас

По данным Службы спецрасследований Литвы, член Европарламента и лидер партии «Порядок и справедливость» Роландас Паксас получил взятку в 15 тысяч евро от главы газеты Lietuvos rytas Гедвидаса Вайнаускаса. Взамен чиновник должен был надавить на Госинспекцию по вопросам территориального планирования и строительства, чтобы последняя разрешила открыть в Пренае магазин Norfa.

Как сообщил старший прокурор департамента расследования организованных преступлений и коррупции Генпрокуратуры Ирамантас Микялёнис, обращение в Европарламент уже подписано.

Сам Паксас вину отрицает, называя происходящее провокацией. В 2004 году ему предъявили импичмент на фоне обвинений в ряде нарушений, которые, однако, не подтвердились. Экс-главе государства всё же вменили нарушение Конституции за предоставление гражданства спонсору своей избирательной кампании.

В декабре минувшего года обвинения в торговле влиянием предъявили юрлицу, стоящему за партией «Порядок и справедливость». Само разбирательство начали ещё в 2014 году: поводом послужили подозрения в том, что спонсорское мероприятие организации «Pirk dramblį» стоимостью 147 тысяч литов финансировали частные компании. Партии инкриминировали и другие нарушения.

В повальной коррупции руководство Латвии в начале 2016 года уличил бывший председатель Верховного совета Литовской ССР Витаутас Ландсбергис.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале