Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Ростове осудили интенданта Минобороны, который «наварил» на пайках почти полмиллиарда рублей

Суд вынес приговор третьему фигуранту уголовного дела о хищении свыше 470 млн рублей на солдатских пайках в Южном военном округе. Все трое осужденных служили в продовольственной службе Минобороны.

Пайки на 471 млн рублей

Пресс-служба военного следственного управления СКР по Южному военному округу сообщила об вынесении обвинительного приговора бывшему замначальника продовольственной службы округа Роману Сомонову. Офицера признали виновным в мошенничестве, лишили звания подполковника и оштрафовали на 600 тысяч рублей. Ближайшие шесть лет Сомонов должен будет провести в колонии.

Ранее по этому же делу под суд уже попал бывший начальник продовольственной службы войсковой части 04436 майор Владимир Фирсов, которого также признали виновным, приговорив к 7 годам колонии и штрафу в 1 млн рублей. Он также был лишен звания майора. . Третьим фигурантом дела о мошенничества стал предшественник Сомонова на должности замначальника службы полковник Денис Зорин — его уголовное дело не дошло до суда, так как было приостановлено в связи с временным тяжелым заболеванием.

Суд установил, что все трое подельников участвовали в преступной схеме, завышая количество солдатских пайков, якобы полученных ими от поставщика (ООО «Коллектив-Сервис», заключило госконтракт с Минобороны). Фальсификации и хищение госсредств продолжались два года — с марта 2012 года по март 2014 года. В результате министерству обороны был нанесен ущерб на сумму свыше 471 млн рублей.

Свою прибыль Фирсов, Сомонов и Зорин получали от «Коллектив-Сервиса» в виде 60% стоимости от каждого выдуманного пайка. Итого Фирсову досталось около 90 млн рублей, из которых 44,5 млн рублей он передал Зорину, а 2,5 млн рублей — Сомонову. Всех троих помимо мошенничества обвинили в злоупотреблении полномочиями.

Суд взыскал с Фирсова и Сомонова свыше 193 млн рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале