Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Депутата гордумы Салехарда хотят лишить мандата за дачу взятки

19.08.2019 / 15:24 Новости Ямал
Мкоян Андраник

В Ямало-Ненецком автономном округе прокуратура потребовала лишить депутатских полномочий бизнесмена, осужденного за подкуп чиновника. Решать участь судимого народного избранника будут в городской думе Салехарда.

Как сообщили в прокуратуре ЯНАО, ведомство направило в городскую думу Салехарда требование о досрочном лишении полномочий депутата Мкояна Андраника, опорочившего свой высокий статус.

«На момент вынесения приговора Мкоян Андраник являлся депутатом городской думы города Салехарда. В этой связи прокуратурой округа в адрес председателя Салехардской городской думы направлена информация для принятия мер по досрочному прекращению полномочий данного депутата в соответствии с требованиями законодательства», — говорится в сообщении прокуратуры.

Снизилось ли давление силовиков на бизнес за последний год?

Приговор гендиректору строительной компании «ЯмалЖилСтрой» Мкояну Андранику был вынесен в апреле текущего года. Коммерсанта признали виновным в даче взятки сотрудникам территориального управления Росрыболовства в размере 200 тысяч рублей. Подсудимый избежал тюремного срока, выплатив 12 млн рублей штрафа. Также вынесенный ему приговор предполагает лишение права занимать должности в органах госвласти и местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях и предприятиях в течение пяти лет.

Ранее в Чебоксарах прокуратура обнаружила, что более половины депутатов городской думы (почти все — из «Единой России») нечаянно или умышленно допустили ошибки в своих декларациях о доходах. Одни политики не указали в декларациях свое имущество, другие отчитались не об всех доходах. Прокурор обратился к руководству думы с требованием принять меры по отношению к нарушителям, но при этом выразил сомнения, что депутаты будут сами себя лишать полномочий.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале