Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Офшоры, блокада и бездействие силовиков — секреты строительного бизнеса в Москве

Когда под тобой правоохранители — дави партнеров и забудь про инвестиционную привлекательность

Конфликт между двумя крупными столичными компаниями вышел за рамки закона: дело дошло до отключения электричества, порчи имущества и физического недопуска оппонентов на законно приобретенный объект. Но Росгвардия не реагирует на произвол ЧОПа, а полиция тормозит дело о многомиллионных убытках. Что стало причиной спора хозяйствующих субъектов, который перешел в уголовную плоскость — в материале ПАСМИ.

Офшор вместо бюджета

Эта история началась в 2013 году, когда крупная фармацевтическая компания «Аквион» решила расширить свою складскую базу и приобрела у ООО «Индустриальный парк Внуково-3», входящий в холдинг PNK group Андрея Шаркова, участок земли площадью почти 4 гектара, расположенный недалеко от деревни Шарапово на юге Москвы, и стоящее на этой земле здание площадью свыше 25 тыс. кв. метров. Общая стоимость недвижимого имущества составила более одного миллиарда рублей.

Казавшаяся поначалу выгодной для обеих сторон сделка принесла компании «Аквион» проблемный во всех смыслах актив. Во первых, «Аквиону» не удалось возместить налог на добавленную стоимость — более 180 млн рублей. При обращении в налоговую инспекцию выяснилось, что партнеры из PNK group вместо того, чтобы заплатить налоги и сформировать тем самым базу для возмещения НДС, вывели большую часть своей выручки от продажи недвижимости в кипрский офшор.

Череда переговоров и судебных тяжб решить вопрос помогли лишь отчасти — из 188 млн рублей НДС возместить удалось только 92 млн.

Электрические войны

Вкладывая большие деньги в производственную базу, компания «Аквион» рассчитывала реализовать свои планы по развитию бизнеса. В приобретенном здании она разместила склады с холодильным оборудованием. Продукция часто требует особых условий хранения, поясняет менеджмент «Аквиона», а потому без холодильников, а значит и без мощного канала электропитания просто не обойтись.

На протяжении пяти лет никаких проблем между «Аквионом» и PNK group по вопросу поставок электропитания не возникало. «Аквион» мог рассчитывать на 630 кВт в час для удовлетворения своих потребностей в электроэнергии. Свои обязательства партнеры выполняли.

Но в марте 2019 года руководство PNK group свою позицию резко меняет, отказывая в поставках электричества сверх небольшого объема — 250 кВт, по сути, вынудив фармацевтическую компанию отключить холодильное оборудование. «Аквион», чтобы обеспечить свои потребности в электроэнергии, заключает соглашение с ООО «Мособлэнергосбыт».

Склад «Аквиона» со всех сторон окружен землей PNK group, которая отказала в праве провода высоковольтного кабеля, поэтому руководители фармацевтической компании решили проложить линию «по воздуху». Для этого была построена металлоконструкция с основанием на городской территории — вне земель PNK group. Сделано это было абсолютно законно, «Аквион» получил юридическое заключение о том, что согласовывать прокладку воздушной электролинии с собственником земли нет необходимости.

Болгаркой по закону

Главной целью было решить проблему энергоснабжения, не задев интересов партнеров, утверждают представители менеджмента «Аквиона». Но партнеры этих усилий не оценили: весной текущего года возле склада появились крепкие ребята на «Гелендвагенах», которые привезли с собой экскаватор и рабочих с «болгарками».

Они должны быть в курсе:
— первый заместитель прокурора Москвы Олег Манаков
— глава ГУ МВД по Москве Олег Баранов

глава управления Росгвардии по Москве Михаил Воробьев

Через час работы металлоконструкция была распилена и демонтирована, несмотря на протесты представителей «Аквиона». Происходящее было зафиксировано на видео охраной фармацевтической фирмы, и на этих кадрах виден Виктор Валерьевич Сидоров — один из учредителей компании «Проект девелопмент», входящей в группу компаний PNK group. Именно Сидоров, по словам очевидцев, руководил процессом сноса металлоконструкции.

Между тем, руководство PNK group пошло дальше — запретило посредством подконтрольного ЧОПа «Пересвет-Защита» проезд на склад транспорту и рабочим «Аквиона». Своими действиями PNK group наносит многомиллионный ущерб фармацевтической фирме, утверждают представители «Аквиона».

Правоохранительные отписки

Руководство фармацевтической фирмы обратилось в столичное управление Росгвардии с жалобой на превышение полномочий представителями ЧОП «Пересвет-Защита» . Но подчиненные Виктора Золотова нарушений законодательства в сфере частной охранной деятельности не выявили.

В столичной полиции, куда представители «Аквиона» отправили заявление по факту незаконного демонтажа металлоконструкции, возбудили уголовное дело, правда, в отношении неустановленных лиц, хотя и свидетельские показания, и фотографии, переданные заявителями в полицию, явно указывают на участвовавших в преступлении.

Руководство «Аквиона» пожаловалось на действие представителей компании «Проект девелопмент» и подконтрольного ей ЧОП в прокуратуру Новомосковского административного округа. Там ответили, что дело носит гражданско-правой характер и подлежит рассмотрению в судебном порядке.

Теперь руководство компании «Аквион» отстаивает через суд свое право на ведение бизнеса, а именно на свободный доступ на принадлежащие ей складские помещения и на право проведения электрической линии. Очередное заседание по данному делу пройдет в Арбитражном суде Москвы суде в середине сентября 2019 года.

Между тем, редакция ПАСМИ безуспешно пыталась выяснить у компании PNK group причину враждебных действий по отношению к партнерам. Наши вопросы обещали передать руководству — более никакой реакции со стороны основного владельца Андрея Шаркова или его подчиненных не последовало.

Если у вас есть информация о незаконных действиях PNK group с использованием коррупционных связей чиновников и правоохранителей — пишите в рубрику ПАСМИ «Сообщить о коррупции».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале