Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

МВД заподозрило экс-руководство «Росгосстраха» в выводе активов банка «Открытие»

19.08.2019 / 13:46 Новости Москва

Следователи МВД начали проверку в отношении «возможных противоправных действий» бывшего руководства страховой компании «Росгосстрах» (РГС). Информация о проверке содержится в запросах Главного следственного управления (ГСУ) ГУ МВД по Москве, направленных в «Росгосстрах» и банк «ФК Открытие» (сейчас контролирует РГС).

Подозрения по заявлению

Основанием для проверки МВД стало заявление в отношении бывшего руководства «Росгосстраха», поданное главой совета директоров Альфа-банка Петром Авеном, говорится в запросах. Речь идет о возможных противоправных действиях по продаже «Открытию» активов «Росгосстраха» — компаний «Капитал Ре», «КС-Холдинг» и других. Эти же сделки в арбитражных судах пытается оспорить новый менеджмент РГС, сообщает РБК.

Представитель А1 (инвестиционное подразделение «Альфа-Групп») отказался комментировать информацию о проверке МВД, но заявил, что требования «Росгосстраха» являются обоснованными, а действия, совершенные структурами экс-бенефициара «Росгостраха» Данила Хачатурова и аффилированных с ним лиц, «были направлены на циничный вывод активов». «Сделки демонстрируют явное злоупотребление сложившейся ситуацией, мы убеждены, что они должны получить как гражданско-правовую, так и уголовно-правовую оценку», — добавил он.

«Информацией о возможных запросах документов от МВД мы не обладаем. К любой объективной проверке относимся абсолютно спокойно, так как никаких нарушений в действиях бывших собственников компании не было, что подтверждается в том числе первоклассными аудиторскими заключениями, полученными до сделки», — сказал РБК адвокат Данила Хачатурова Алексей Мельников. Информация о запросах «появилась именно сейчас, накануне заседания арбитражного суда 21 августа, так же, как это имело место и накануне других важных заседаний», сказал он, добавив, что адресатом информации о проверках является арбитражный суд.

В 2016 году основной на тот момент бенефициар «Росгосстраха» Данил Хачатуров договорился c экс-владельцами «Открытия» о продаже части страховой компании банку. В 2017 году «Открытие» стало владельцем РГС, но вскоре ЦБ забрал банк на санацию, вместе с ним регулятору отошла и страховая компания.

Новый менеджмент «Росгосстраха» с прошлого года пытается оспорить сделки, проводившиеся бывшим руководством страховой компании перед объединением с «Открытием», для этих целей оно наняло А1.

Так, в апреле 2018 года «Росгосстрах» подал иски против бывшего владельца Дениса Хачатурова и связанных с ним компаний и менеджеров. Новые владельцы компании посчитали, что Хачатуров заключил в 2017 году ряд невыгодных для компании сделок, чем причинил ей серьезный ущерб. Уже 24 апреля брату Дениса Хачатурова — бывшему вице-президенту компании Сергею Хачатурову предъявили обвинения в растрате.

В январе 2019 года ФСБ определилась с размером ущерба по уголовному делу бывшего вице-президента «Росгосстраха» (РГС) Сергея Хачатурова. Бизнесмен обвиняется в хищении акций страховой компании, стоимость которых следствие в итоге оценило в 6,1 млрд рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале