Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Нацпроект на долгом старте: нулевой баланс за 50 миллиардов

Национальные особенности трудовой программы — критика и оправдания

Национальные проекты подверглись критике со стороны Счетной палаты, особо аудиторы выделили программу, посвященную повышению производительности труда. Неудивительно, ведь проект, на который планируется потратить свыше 52 млрд рублей, показал в первом квартале 2019 года нулевой уровень освоения средств. В Минэкономразвития при этом утверждают, что все идет по плану. Об особенностях выделения денег на нацпроект и ответственных за это лицах — материал ПАСМИ.

После того, как к лету 2019 года правительство РФ официально признало срыв национальных проектов, разработанных по поручениям президента РФ Владимира Путина, «Первое антикоррупционное СМИ» запустило собственный мониторинг реализации федеральных нацпроектов. Пока среди лидеров антирейтинга две программы: «Безопасные и качественные автодороги» и «Производительность труда и поддержка занятости». По последней на начало апреля вообще не было освоено ни рубля. Между тем, точки зрения Счетной палаты и Министерства экономического развития на исполнение данного проекта кардинально разошлись.
Если вам известно о нарушениях в ходе исполнения программы «Производительность труда» — пишите в раздел ПАСМИ «Сообщить о коррупции».

Быстрее, выше, сильнее….

Ключевым фактором развития экономики в современном мире называют не численность трудовых ресурсов, а их качество, которое выражается в производительности труда. Россия отстает по данному показателю не только от США или Японии, но и от Польши, Турции и даже Казахстана.

Национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости» как раз и должен исправить эту ситуацию.  Главный целевой показатель — ежегодный рост производительности труда на средних и крупных предприятиях несырьевого сектора экономики. Его планируется довести c 1,4% (показатель 2018 года) до 5% в 2024 году. К участию в проекте должно быть привлечено не менее 10 тыс. средних и крупных предприятий во всех субъектах Российской Федерации.

Национальный проект предусматривает создание грантовой поддержки. Но для участия в ней предприятие должно подпадать под определенные критерии. Так, выручка должна укладываться в промежуток от 400 млн рублей до 30 млрд рублей в год, а вид деятельности соответствовать одной из приоритетных отраслей — обрабатывающее производство, сельское хозяйство, транспорт или строительство.

Надо заметить, что нацпроект по труду является продолжением одноименного приоритетного проекта, который реализовывался с 2017 года. Тогда за год в программу удалось вовлечь всего около 100 предприятий.

С учетом укрупнения задач вырос и бюджет: финансирование нацпроекта по сравнению с предшественником было увеличено почти в 20 раз и составит 52,1 млрд рублей. Из них 45,7 млрд — из федерального бюджета, 800 млн — из бюджетов субъектов РФ и 5,6 млрд — из внебюджетных источников.

Спецкурсы для менеджеров

Для повышения производительности труда, которое должно обеспечить развитие экспортного потенциала страны, запланированы обучение и стажировка управленческих кадров. Пройти эти «спецкурсы» должны почти 200 тыс. человек, а преподавателями будут специалисты консалтинговых компаний «большой четверки» (PricewaterhouseCoopers, Deloitte Touche Tohmatsu, Ernst & Young, KPMG).

Кто должен нести ответственность в случае срыва реализации нацпроектов?

Финансирование учебных работ планируется осуществлять через федеральный фонд развития промышленности. Эта структура должна отбирать предприятия и платить аудиторам-педагогам, которых направят в организации.

Межбюджетные трансферты на обучение кадров в 2019 году составят 1,5 млрд рублей и будут распределены по 31 субъекту федерации. По расчетам правительства, эти меры позволят получить дополнительное профессиональное образование более 18 тыс. работникам.

Счетная палата vs Минэкономразвития

Впрочем, когда Счетная палата проверила фактическое расходование средств на реализацию нацпроектов, то «Производительность труда» показал самое низкое исполнение, а точнее — нулевое — по состоянию на 1 квартал 2019 года. Общий уровень финансирования нацпроектов составил 12,8%. Глава Счетной палаты Алексей Кудрин указал, что исполнение национальных проектов задерживается и обещал усилить контроль в этом направлении.

Руководит нацпроектом с самым медленным темпом финансирования министр экономического развития РФ Максим Орешкин, а куратором поставлен первый вице-премьер РФ, министр финансов Антон Силуанов.

Они должны быть в курсе:
— президент России Владимир Путин
— глава Администрации президента Антон Вайно
— спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко 
— председатель Госдумы Вячеслав Володин
— директор ФСБ Александр Бортников
— генпрокурор Юрий Чайка

В Минэкономразвития объяснили низкие темпы освоения средств на нацпроект «Производительность труда» механизмом бюджетирования и заверили, что все деньги выделяются точно в сроки, установленные в паспорте нацпроекта.

«Низкое кассовое исполнение не говорит о том, что нацпроект является „аутсайдером“. Это связано с работой механизма бюджетирования», — ответили на вопросы журналистов в министерстве. Там уточнили, что большинство мероприятий проекта начинается после завершения работы тренеров с конкретными предприятиями. Примерная продолжительность этого этапа — от 3 до 6 месяцев.

Национальные проекты определят российскую экономическую и социальную политику на ближайшие пять лет. Общий бюджет 13 проектов — 25,7 трлн руб. Реализация стратегического развития страны в виде проектного планирования — главная идея нынешнего президентского срока Владимира Путина. Контролировать исполнение федеральных программ он поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву.

Национальные проекты не смогут быть реализованы без контроля общественности и журналистов. Если вам известно о коррупции в ходе их выполнения, напишите в редакцию ПАСМИ. Мы проведем журналистское расследование.

О проблемах реализации национальных проектов читайте в подборке ПАСМИ.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале