Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Наследник алкогольной империи, модный Сечин и разворот в деле о взятках ФСБ

Журналистские расследования: итоги недели 22- 28 июля

Сколько денег тратит «Роснефть» на дизайнерские пиджаки и брюки? Как ФСБ позволила бывшему главе РАР сбежать от уголовного преследования и сохранить влияние на рынке паленого алкоголя? Проверит ли генпрокурор Юрий Чайка дело о вымогательстве взяток сотрудниками ФСБ и судьями? Подробнее об этих и других журналистских расследованиях минувшей недели — в дайджесте PASMI.

Алкогольное опьянение ФСБ: кто курирует теневой рынок после Чуяна

Хищения, производство фальсификата, давление на независимых предпринимателей — после короткого перерыва рынок спиртных напитков вновь начал жить по криминальным схемам. По данным источников PASMI, управление теневым бизнесом осталось в руках сбежавшего из России экс-главы РАР Игоря Чуяна. Команду на его уголовное преследование отдал президент страны, но руководство ФСБ сначала позволило чиновнику скрыться, а потом — вернуть влияние, внедрив в РАР его преемника.

Подробнее…

Брюки за госсчет: итальянский кутюрье обшил Сечина и «Роснефть» на миллион евро

Госкорпорация «Роснефть», неустанно выпрашивающая у государства налоговые льготы, тратит немалые деньги на ультралюксовую одежду, сшитую по индивидуальным меркам. Шьет юбки, пиджаки, куртки и рубашки для высокопоставленных подчиненных Игоря Сечина итальянский дизайнер. За шесть лет он получил от государственной компании более €1,3 миллиона.

Подробнее…

Извините, ошиблись: четыре года ссылки для жертвы Росалкоголя, судей и ФСБ

Совет по правам человека при президенте РФ признал наличие ошибок в судебном процессе по делу владельца нижегородских спиртзаводов, обвиненного в подкупе сотрудников спецслужбы. Не признавший вины предприниматель был вынужден покинуть страну. Коммерсант заявлял, что его бизнес захватили представители федеральной службы Росалкоголя, а взятки вымогали сотрудники ФСБ и судьи. Эти слова сначала подтвердились проверкой на полиграфе, а теперь еще и заключением независимой научно-правовой экспертизы. Об ошибках правоохранительной системы и попытках их исправить — в истории тайного фигуранта из «списка Титова».

Подробнее…

Пиар в обмен на миллиарды — кто кует победу губернатора Беглова

“Серый кардинал” Санкт-Петербурга, заместитель главы региона Александра Беглова Любовь Совершаева не покладая рук трудится над раскруткой своего босса в преддверии губернаторских выборов. Этот труд щедро вознаграждается миллиардными тендерами от администрации города для родственников Совершаевой. За годы беспорочной службы чиновница обзавелась домом за 250 млн, который не указывает в декларации, а своей дочке обеспечила элитную квартиру стоимостью порядка 110 млн рублей. 

Подробнее…

Аттракцион ФСБ, полиции и налоговой — как из Крыма выживают инвесторов

Правоохранители отвечают обысками и допросами на инвестиции в развлекательную инфраструктуру российского курорта. Год назад владелец аквапарка и гостиничного бизнеса рассказал PASMI, что его активы стали мишенью для высокопоставленных рейдеров в погонах, которые фабрикуют уголовное дело для давления на коммерсанта. Несостоятельность выдвигаемых обвинений за это время подтвердилась несколькими судебными решениями, однако силовое давление не прекращается.

Подробнее…

Как причастные к делу Кирилла Черкалина полицейские требовали  60 тысяч долларов у банкира, угрожая уголовным делом, а ФСБ проигнорировала доказательства вымогательства? Как другого банкира упекли за решетку за кредиты, которые он на выдавал, а виновников вывода 2,6  млрд рублей оставили на свободе? Какую роскошную недвижимость прячет в России и за рубежом глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов? Об этих и других разоблачениях журналистов — в дайджесте PASMI «ФСБ крышует полицейских-вымогателей, а МВД — банкиров-мошенников».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале