Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Безнаказанная коррупция: коммунисты в пятый раз пытаются начать расследование против Сердюкова

12.01.2016 / 14:50 Новости

Депутаты Госдумы от КПРФ вновь собирают подписи за возбуждение парламентского расследования деятельности экс-министра обороны РФ Анатолия Сердюкова. Поводом для нового расследования стала «вторая волна» уголовных дел по «Оборонсервису».

Валерий Рашкин
Валерий Рашкин

Депутаты Госдумы от КПРФ не оставляют попыток начать парламентское расследование деятельности бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова. Уже в пятый раз они инициировали сбор подписей для проведения соответствующего расследования. Об этом сообщает пресс-служба депутата, главы московского отделения Компартии Валерия Рашкина.

На этот раз поводом для расследования является вторая волна уголовных дел по «Оборонсервису», расследование которых, по мнению депутатов, затягивается. По одному из этих дел обвинение предъявлено зятю Анатолия Сердюкова Валерию Пузикову.

По мнению коммунистов, все их попытки самостоятельно провести депутатское расследование успехом не увенчались, так как «власти всячески препятствуют получению необходимой информации».

«Даже суды, вынесшие приговоры по связанным с Минобороны делам, отказываются высылать депутатам копии приговоров, хотя выносились они в открытом судебном заседании«, — говорится в сообщении.

В пресс-службе депутата Рашкина уточняется, что из минимально необходимых 90 подписей больше половины уже собрано.

Анатолий Сердюков
Анатолий Сердюков

Ранее фракция КПРФ уже четыре раза направляла в комитет Госдумы по конституционному законодательству обращения о начале парламентского расследования деятельности Минобороны в 2010–2012 годах и каждый раз получала отказ (последний — 22 сентября 2015 года). А в конце октября прошлого года стало известно о назначении экс-министра обороны Анатолия Сердюкова индустриальным директором госкорпорации «Ростех», курирующим вопросы авиационной промышленности. В середине декабря прошлого года скандальный экс-чиновник также вошел в совет директоров подконтрольного «Ростеху» холдинга «Вертолеты России». Объем годовой выручки от структур, доверенных в управление Сердюкову, составляет 350 млрд рублей.

Между тем, именно в период руководства Анатолия Сердюкова в Минобороны произошел самый крупный коррупционный скандал за всю историю военного ведомства. Тогда по фактам махинаций чиновников министерства был возбуждён целый ряд уголовных дел. Сам экс-министр  стал фигурантом уголовного дела о халатности при строительстве дороги на базе отдыха «Житное», после чего он и лишился своего поста. По данным следствия, в результате действий Сердюкова государство понесло ущерб на сумму более 56 млн рублей. Бывший министр свою вину не признал, а вот суд согласился со следствием. Однако коррупция чиновника так и не была наказана – в феврале 2014 он был амнистирован в честь 20-летия Конституции России. Тогда главной фигуранткой громкого дела о хищениях в военном ведомстве стала начальница департамента имущественных отношений Евгения Васильева. В результате судебного разбирательства она была признана виновной и приговорена к 5 годам заключения. Однако по факту Васильева провела под стражей всего 4 месяца, после чего была отпущена на свободу по УДО.

В октябре прошлого года СМИ сообщили, что Следственный комитет решил закрыть последнее дело, по которому бывший министр обороны Анатолий Сердюков проходил в качестве одного из главных фигурантов. Речь идет о дело о злоупотреблениях при закупке мебели для Краснодарского президентского кадетского училища. Расследование продолжалось больше года, однако никому из фигурантов за это время так и не были предъявлены обвинения. В августе 2015 года срок следствия истек и СК принял решение закрыть дело. Собрать за это время достаточные доказательства вины фигурантов следователи не смогли.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале