Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Миллиард долларов на сотню чиновников, секретность Рогозина, страх перед силовиками

Антикоррупционная политика: итоги недели 8-14 июля

Коррумпированность правительственных структур препятствует развитию бизнеса в России так сильно, что это видно даже из-за океана; в фальсификации уголовных дел силовиками сомневается только Кремль; общественники и тюремщики предложили больше не «утрамбовывать» заключенных в СИЗО. Подробнее об этих и других новостях антикоррупционной политики за минувшую неделю читайте в дайджесте PАSMI.

Американские эксперты: коррупция сдерживает приток инвестиций в Россию

Высокий уровень коррупции среди официальных лиц является одним из негативных факторов, мешающих притоку инвестиций в Россию из-за рубежа.

Подробнее…

Главам Архангельской, Ростовской и Калужской областей прочат отставку

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов уйдет в отставку в рамках предстоящей ротации глав регионов. Покинуть свой пост может и губернатор Ростовской области Василий Голубев, а также его коллега в Калужской области Анатолий Артамонов.

Подробнее…

Россия намерена исполнять вердикты зарубежных судов по делам бизнеса

Россия вместе с США и торговыми партнерами приняла Конвенцию о взаимном признании и исполнении судебных решений. Если суд за рубежом постановил взыскать деньги с российской компании, решение будет исполняться в России.

Подробнее…

Титов просит об иммунитете для региональных бизнес-омбудсменов

Уполномоченным по защите прав предпринимателей в регионах России требуется иммунитет от посягательств со стороны силовых структур, считает бизнес-омбудсмен Борис Титов. Он уже направил запрос президенту, но ответа пока не получил.

Подробнее…

Forbes: сотня российских депутатов и чиновников заработали больше $1 млрд

Журнал Forbes составил рейтинг, в который вошли сто богатейших госслужащих и депутатов из России. Самый богатый депутат заработал за 2018 год почти 10 млрд рублей, а совокупный годовой доход всех участников рейтинга превысил один миллиард долларов США.

Подробнее…

Две трети россиян сочли обычной практикой фальсификацию полицией «наркотических» дел

Россияне считают обычной практикой фальсификацию полицейскими улик по наркотическим делам и в подобных случаях надеются на личные связи, показал опрос Левада-центра, проведенный в связи с делом Ивана Голунова.

Подробнее…

После «дела Голунова» силовики воспринимаются гражданами как угроза — данные опроса

Центр социального проектирования «Платформа» опросил несколько десятков жителей Москвы, чтобы узнать, как столичный средний класс отреагировал на дело журналиста Ивана Голунова. Один из основных выводов исследования — доверие к российским правоохранительным органам падает, граждане чаще воспринимают их сотрудников как угрозу личной безопасности, а не ее гарант.

Подробнее…

В Кремле увидели рост доверия россиян к правоохранительной системе

Кремль уверен, что правоохранительные органы возвращают доверие россиян собственной работой. Таким образом пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал данные опроса «Левада-центра», по которым две трети граждан РФ считают фальсификацию дел в полиции обычной практикой.

Подробнее…

ФСИН и СПЧ хотят ограничить прием арестантов в переполненные СИЗО

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) и Совет по правам человека при президенте России (СПЧ) предлагают дать право начальникам СИЗО отказывать в приеме новых арестованных, если их изолятор переполнен.

Подробнее…

Под «регуляторную гильотину» попадут 54 ведомства и органа власти

Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил перечень федеральных органов власти, в отношении которых будет проводиться «регуляторная гильотина» — комплекс мер по сокращению всевозможных, в том числе устаревших, видов госконтроля и требований к бизнесу.

Подробнее…

«Роскосмос» хочет засекретить все свои госзакупки

В «Роскосмосе» предложили закрыть для свободного доступа информацию по всем закупкам в ракетно-космической отрасли. Инициативу объясняют тем, что боятся раскрыть другим странам «информации ограниченного доступа».

Подробнее…

Депутаты предложили сажать экспертов за ложные показания во время доследственной проверки

В Госдуму внесли поправки в Уголовный кодекс, устанавливающие ответственность для экспертов и переводчиков за заведомо ложные показания на стадии доследственной проверки. Авторы законопроекта отмечают, что подобные действия нередко приводят к необоснованному возбуждению уголовных дел.

Подробнее…

«Хватит арестовывать людей по любому поводу» — так можно кратко пересказать обращение директора ФСИН к президенту по поводу переполненных СИЗО. Бизнес-омбудсмен Борис Титов в свою очередь ищет поддержки в Совете безопасности, чтобы сказать — хватит применять к предпринимателям статью об организованной преступности. Что хотят сказать по поводу бизнесменов в Генпрокуратуре и за что будут лишать премий топ-менеджеров госкомпаний — читайте в дайджесте PАSMI «ФСИН жалуется на перенаселение, прокуроры — на коварных бизнесменов, Титов — на статью УК«.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале