Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Вор Шишкан и авторитет Павлин наладили хищение заповедных земель в Подмосковье

Олег Шишканов

Задержанный в начале недели «вор в законе» Олег Шишканов по кличке Шишкан может быть причастен к массовому хищению государственной земли в Чеховском районе Подмосковья. Показания на криминального авторитета дал секретный свидетель по делу другого «авторитетного человека» — предпринимателя Николая Павлинова по кличке Павлин, уже обвиненного в хищении земли и организации преступного сообщества.

Павлин и Шишкан

Олег Шишканов был задержан 15 июля в своем доме в Раменском районе Московской области с применением нового президентского закона — его заподозрили в занятии высшего положения в преступной иерархии (статья 210.1 УК). Также Шишканов фигурирует в уголовном деле о заказном убийстве депутата законодательного собрания Раменского района Татьяны Сидоровой и трех членов ее семьи. В тот же день суд арестовал задержанного, сам же он заявил, что не понимает сути обвинения.

Шишканова назвали лидером преступного мира, после того как предыдущего вора №1 Шакро Молодого посадили за вымогательство на 10 лет.

Как сообщает РБК, у правоохранителей имеются и другие основания для задержания криминального авторитета. Его считают причастным к схеме по массовому хищению и перепродаже земель спецназначения в Чеховском районе Подмосковья. Засекреченный свидетель по делу предпринимателя Николая Павлинова — основного фигуранта дела о хищении земель — рассказал следствию, что некоторые чиновники из Чехова знакомы с Павлином и Шишканом накоротке.

«По рекомендации лидера ОПГ Раменского района Шишканова по кличке Шишкан Николаю Павлинову была представлена Юлия Иванова, которая являлась заместителем начальника Раменской кадастровой палаты Анны Хайбуллиной. За назначение Ивановой были выделены деньги из криминального общака. Анна Хайбуллина была ставленником Раменской ОПГ для осуществления незаконных действий на территории Раменского района в части кадастрирования земельных участков», — цитирует РБК выдержки из материалов дела.

По словам свидетеля, Хайбуллина познакомила Иванову с Павлиновым. После встречи Иванова заняла должность начальника кадастровой палаты Чеховского района, а затем заместителя начальника местной налоговой инспекции. В дальнейшем чиновница принимала от подельников фиктивные документы, на основании которых проводились кадастровые процедуры. Благодаря ее помощи преступники незаконно завладевали участками земли, находящимися в лесном фонде или на балансе у Минобороны и Росавтодора, а затем через цепочку сделок легализовывали их и продавали третьим лицам.

В апреле 2017 года суд приговорил Хайбуллину к шести годам колонии строгого режима за махинации с землями лесного фонда Раменского района. В 2018 году Чеховский городской суд приговорил Юлию Иванову к пяти годам лишения свободы условно за мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК).

Основной фигурант дела Павлинов был арестован еще в августе 2017 года. Его подозревают в организации преступного сообщества, в мае 2019 года он был отпущен под домашний арест.

Под следствие также попал командир воинской части Чехов-3 Андрей Василенко — ему следователи вменили хищение девяти земельных участков и двух зданиий общей стоимостью свыше 300 млн рублей. В дело также могут попасть бывшие главы Чеховского района Сергей Юдин (2013–2018) и Анатолий Чибесков (2005–2010)- сейчас оба находятся под домашним арестом и дают показания по делу об организованно-преступном сообществе.

В марте 2019 года сотрудники ФСБ обыскали здание администрации Чеховского района, а также офисы управления Росреестра по Московской области и Бюро технической инвентаризации Чеховского района по делу о хищении земель воинских частей. Был задержан первый заместитель главы администрации района Дмитрий Фриш, которого подозревают в превышении должностных полномочий.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале