Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги месяца: закрытая Европа Сечина, прерванный полет Усманова и прощенная роскошь Краснова

Антикоррупционная политика в феврале 2022 года

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

В середине февраля Госдума занялась антикоррупционной повесткой, приняв закон об изъятии у чиновников денежных средств, явно не соответствующих их официальным доходам. Тем временем, Генпрокуратура заявила о законности предоставления жилищных субсидий госслужащим, и так не страдающим от недостатка квадратных метров, а МВД разработало механизмы сокрытия от общественности имущества силовиков и судей.  К концу месяца в связи со спецоперацией на Украине властям РФ стало не до борьбы с коррупцией, при этом активами российской элиты заинтересовались на Западе. В санкционных списках, предусматривающих запрет на  въезд в Евросоюз и арест европейских активов, оказались чиновники, топ-менеджеры госкорпораций и олигархи, в том числе Владимир Путин, Игорь Сечин и Алишер Усманов. Об этих и других новостях — в ежемесячном дайджесте ПАСМИ. 

Нечего терять: Песков рассказал об отношении Путина к персональным санкциям

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России Владимира Путина заявил, что глава государства «индифферентно» относится к персональным санкциям, введенным в его отношении западными странами в связи со «спецоперацией» на Украине. По его словам, у главы российского государства нет никаких активоы кроме автоприцепа и квартиры.

Подробнее…

Виллы, яхты и авто: Макрон потребовал провести инвентаризацию имущества российской элиты во Франции

Президент Франции Эммануэль Макрон потребовал провести полную инвентаризацию имущества россиян, попавших под санкции в связи с нападением на Украину, с целью его дальнейшего изъятия. Речь идет о виллах, яхтах и люксовых автомобилях.

Подробнее…

От Пескова до Ролдугина, от Усманова до Сечина: новые санкции ЕС

Европейский Союз пополнил санкционные списки представителей российской элиты в связи со спецоперацией на Украине. В них попали как представители крупного бизнеса и топ-менеджеры российских госкорпораций, так и чиновники и ведущие государственных телеканалов. Среди них — Дмитрий Песков, Игорь Сечин, Алишер Усманов, Геннадий Тимченко и Сергей Ролдугин.

Подробнее…

Подарок к войне: Путин проиндексировал пенсии военным

Президент России Владимир Путин подписал закон об индексации пенсий военных на 8,6% начиная с 1 января текущего года. Расходы бюджета на дополнительные выплаты составят 63,4 млрд рублей в текущем году, 42,5 млрд — в 2023-м и 48,4 млрд — в 2024-м.

Подробнее…

Поищут в банках: Госдума приняла закон об изъятии коррупционных денег чиновников

Госдума приняла в III чтении законопроект, позволяющий обращать в доход государства деньги с банковских счетов чиновников, которые не смогли доказать их законного происхождения. Генпрокурор и его подчиненные смогут инициировать проверку в отношении чиновника, если на его банковских счетах будет обнаружена сумма превышающая его официальный доход за 3 года.

Подробнее…

Только наука и творчество: главам госучреждений хотят запретить заниматься бизнесом

Астраханская облдума внесла в Госдуму законопроект, согласно которому руководителям госучреждений предлагается запретить заниматься коммерческой деятельностью. Согласно внесенным предложениям, главы государственных и муниципальных учреждений не смогут заниматься любой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и «иной творческой». 

Подробнее…

От 3 до 15: в Госдуму внесли законопроект о пытках

Сенатор Людмила Нарусова внесла в Госдуму законопроект о внедрении наказания за пытки. Применение пыток Нарусова хочет выделить в отдельную статью уголовного кодекса 286.2. По ней предполагается предусмотреть наказание от 3 до 15 лет лишения свободы. 

Подробнее…

На статью не напытали: Нарусовой вернули законопроект о пытках

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству вернул сенатору Людмиле Нарусовой законопроект об ужесточении наказания за пытки. Поводом стало отсутствие отзывов правительства и Верховного суда, необходимых для инициатив о внесении изменений в Уголовный кодекс.

Подробнее…

На фоне конкуренции: закон о пытках Клишаса-Крашенинникова приняли в I чтении

Госдума в I чтении приняла закон об ужесточении наказания за пытки, разработанный депутатом Павлом Крашенинниковым и сенатором Андреем Клишасом. Он предполагает увеличение максимального срока наказания за пытки до 12 лет. При этом применение пыток по-прежнему будет квалифицироваться как превышение должностных полномочий или принуждение к даче показаний.

Подробнее…

Не торопятся: закон справороссов об иноагентах могут рассмотреть в июне

В комитете Госдумы по информационной политике прошло обсуждение законопроекта об изменениях в законодательство об иноагентах, предложенных фракцией «Справедливая Россия — За правду». Зампредседателя комитета Евгений Попов сообщил, что обсуждение законопроекта поставят в примерный план работы Госдумы на июнь 2022 года.

Подробнее…

Исключительные: ГП признала законным выделение субсидий чиновникам, имеющим жилье

Генпрокуратура ответила на обращение Центра антикоррупционной политики партии «Яблоко» по поводу законности выделения субсидий на приобретение квартир чиновникам, уже имеющим жилье. В надзорном ведомстве пояснили, что постановление правительства сделало исключение в правилах выделения данных субсидий для высшей группы должностей.

Подробнее…

РКН на защите секретов: МВД разработало механизмы сокрытия имущества судей и силовиков

МВД разработало проект постановления правительства, определяющий порядок обеспечения конфиденциальности сведений об имуществе судей, сотрудников правоохранительных и контролирующих органов, подлежащих госзащите. Накладывать госзащиту смогут ФСБ и ФСО, а Роскомнадзор блокировать сайты с конфиденциальной информацией.

Подробнее…

Машина с душой: Путин дал характеристику российской судебной системе

Российская судебная система, как и любая другая, это «огромная машина, огромный механизм», но это машина не бездушная, заявил президент Владимир Путин на совещании судей судов общей юрисдикции и арбитражных судов. При этом он посетовал на большую нагрузку на российские суды.

Подробнее…

Лебедев: тяжесть обвинения не может быть единственным основанием для заключения под стражу

Председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев заявил, что тяжесть предъявленного обвинения не может являться приоритетный и единственным основанием для содержания человека в СИЗО. Он заметил, что за последние годы существенно снизилось количество людей, заключаемых под стражу — с 366 тыс. человек в 2001 году до 87 тысяч в 2021-м.

Подробнее…

Строгий Лебедев: 187 судей в 2021 году привлекли к дисциплинарной ответственности

По итогам 2021 года к дисциплинарной ответственности были привлечены 187 российских судей. 24 из них были лишены полномочий, сообщил председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев. Еще 97 судей получили предупреждения, а 65 — замечания. В квалификационном классе был понижен только 1 судья.

Подробнее…

В Севастополь и Ленобласть: в Совфеде согласовали четырех региональных прокуроров

Профильные комитеты Совета Федерации поддержали представленные президентом России Владимиром Путиным кандидатуры должности прокуроров четырех регионов — Севастополя, Ленинградской области,  Владимирской области и Орловской области.

Подробнее…

Отбиваются от проверок: в 7 раз выросло количество звонков бизнеса на прямую линию Генпрокуратуры

По итогам 2021 года на прямую линию Генпрокуратуры для предпринимателей поступило более 3,5 тысячи звонков. Это в 7 раз больше, чем в 2017. Бизнесмены жалуются на административные барьеры, необоснованное привлечение к ответственности, неоправданные проверки, а также волокиту при расследовании уголовных дел.

Подробнее…

Доберутся до родни: Росфинмониторинг получит доступ к сведениям ЗАГС

Федеральная служба по финансовому мониторингу получит доступ к Единому госреестру записей актов гражданского состояния граждан России. В Росфинмониторинге утверждают, что новые полномочия им нужны для улучшения работы по выявлению финансирования терроризма, отмывания преступных доходов, коррупционных и иных преступлений.

Подробнее…

Возможности новые, проблемы старые: Путин призвал МВД активнее бороться с коррупцией

Президент России Владимир Путин, выступая на расширенном заседании коллегии МВД, потребовал от полицейских уделять повышенное внимание борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями. Он призвал правоохранителей «активнее использовать новые возможности законодательства».

Подробнее…

После разрешения вскрывать квартиры: Путин призвал полицейских соблюдать права граждан

Президент России Владимир Путин призвал сотрудников полиции соблюдать права и свободы граждан при проведении оперативных мероприятий. Об этом он заявил на расширенном заседании коллегии МВД России. Глава государства напомнил, что в декабре прошлого года он подписал поправки в закон «О полиции», которые позволяют правоохранителям проникать в жилье и транспортные средства граждан без их ведома.

Подробнее…

Путин пообещал проиндексировать пенсии и зарплаты полицейским

Президент России Владимир Путин на расширенном заседании коллегии МВД пообещал, что уровень социального обеспечения сотрудников ведомства будет расти. В частности, речь шла об индексации денежного довольствия и пенсий.

Подробнее…

+34% за год: Колокольцев посетовал на бегство сотрудников из МВД

Министр внутренних дел Владимир Колокольцев, выступая на расширенной коллегии, отметил, что в ведомстве наблюдается значительный некомплект. По его словам, в 2021 году на 34% выросло число уволившихся следователей по сравнению с 2020 годом. Нехватка кадров также имеется в ППС, уголовном розыске и подразделениям по контролю за оборотом наркотиков.

Подробнее…

Глава СКР займется воспитанием: Госдума в I чтении согласовала новые полномочия для Бастрыкина

Госдума в I чтении одобрила законопроект о расширении полномочий председателя Следственного комитета России. Согласно документу, действующий глава ведомства Александр Бастрыкин  сможет проводить воспитательную, психологическую и культурно-просветительскую работу, а также работу по развитию физической культуры и спорта с сотрудниками.

Подробнее…

Генерал-мучитель: Путин повысил в звании главу саратовского УФСИН, обвиненного в организации пыток

Президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении генеральских званий 74 силовикам. Среди них оказался врио начальника УФСИН Саратовской области Антон Ефаркин. Он получил звание генерал-майора.

Подробнее…

Это боты: Кремль не будет реагировать на петицию об отставке Кадырова

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не станут всерьез рассматривать петицию об отставке Рамзана Кадырова с поста главы Чеченской Республики. Он отметил, что голосование обезличенное, а следовательно, результат может накручиваться ботами.

Подробнее…

Затяжное трудоустройство: Поклонская стала замглавы Россотрудничества

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Натальи Поклонской заместителем руководителя Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству. Другим указом Путин освободил Поклонскую от обязанностей посла РФ в Кабо-Верде. 

Подробнее…

Пчелы против меда: Минюст займется созданием рабочей группы по изменению закона об иноагентах

На прошлой неделе президент России Владимир Путин поручил «проанализировать» практику применения законодательства об иноагентах и при необходимости разработать поправки. Рабочую группу по этому вопросу скорее всего возглавит Минюст, который и вносит организации и физлиц в соответствующие реестры.

Подробнее…

Предают забвению: Роскомнадзор потребовал от СМИ удалить новости о расследованиях Навального

Роскомнадзор потребовал от российских СМИ удалить новости, сделанные на основе расследований команды оппозиционного политика Алексея Навального. РКН ссылается на требование Генпрокуратуры от 28 января 2022. В нем говорится, что эти сообщения «распространяют материалы организации, деятельность которой запрещена по закону о противодействии экстремизму».

Подробнее…

Эксперт СКР: семья Навального получила «ноль денег» со счетов ФБК*

На очередном заседании по уголовному делу о мошенничестве и неуважении к суду в отношении оппозиционного политика Алексея Навального выступил эксперт Следственного комитета России Снегирев. На вопрос Навального сколько денег на его счета поступило от ФБК*, следоваетль ответил «ноль».

Подробнее…

Пенсионер позабыл обиды: потерпевший по делу Навального заявил, что не имеет к нему претензий

Потерпевший по уголовному делу о мошенничестве в отношении Алексея Навального пенсионер Михаил Костенко заявил в суде, что не имеет претензий к оппозиционеру и готов отозвать гражданский иск о взыскании ущерба. Костенко не стал скрывать, что заявление за него написал юрист Илья Ремесло, который сам это и предложил.

Подробнее…

Свидетель по делу Навального, заявивший о давлении следователя, покинул Россию

Бывший сотрудник Фонда борьбы с коррупцией (ФБК)* Федор Горожанко, являющийся свидетелем обвинения по делу о мошенничестве и неуважении к суду в отношении оппозиционного политика Алексея Навального, покинул Россию. Перед этим он выступил на заседании суда, где заявил, что на него якобы оказывал давление следователь. 

Подробнее…

За позицию по Украине: дочь Мизулиной призвала признать иноагентом Юрия Дудя

«Лига безопасного интернета» Екатерины Мизулиной (дочь сенатора Елены Мизулиной) обратилась в Минюст и Генпрокуратуру с предложением признать иноагентом журналиста и блогера Юрия Дудя. В качестве повода для такого решения Мизулина назвала позицию по поводу войны в Украине, которую Дудь высказал накануне.

Подробнее…

Блогеру перекрыли мандат: саратовского коммуниста выгнали из облдумы

Депутата Саратовской облдумы от КПРФ Николая Бондаренко лишили мандата. Официальным поводом для этого стало нарушение антикоррупционного законодательства: Бондаренко якобы получил в качестве пожертвований в 2020-2021 годах 8 млн рублей, а задекларировал 400 тыс. Сам коммунист утверждает, что он заплатил все налоги с полученных денег.

Подробнее…

Глава МВД Владимир Колокольцев устроил показательную кадровую чистку в петербургском главке полиции и решил любой ценой спасти от отставки  начальника главка московского, угодившего в скандальную историю на генеральской охоте.  Генпрокурор Игорь Краснов по поручению президента начал масштабную проверку исправительных колоний на предмет пыток, а министр юстиции Константин Чуйченко создает службу для адаптации заключенных. Глава Чечни Рамзан Кадыров признал, что отказался от идеи независимой Ичкерии ради сотен миллиардов вливаний из федерального центра. Об этих и других новостях — в ежемесячном дайджесте ПАСМИ «Итоги месяца: тихая охота у Колокольцева, тюремное турне у Краснова и жизнь взаймы у Кадырова».

*Организация признана экстремистской и ликвидирована

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале