Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Пенсионер позабыл обиды: потерпевший по делу Навального заявил, что не имеет к нему претензий

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

На очередном заседании по уголовному делу о мошенничестве и неуважении к суду в отношении оппозиционного политика Алексея Навального прошел допрос потерпевшего, пенсионера Михаила Костенко.

Навальный попытался узнать у пенсионера, каким образом он якобы его обманул. Костенко заявил, что не знает, передает «Медиазона»*. При этом он подтвердил, что пожертвование на президентскую компанию Навального ему было возвращено.

Вы сейчас ко мне претензии имеете? — уточнил Навальный
Нет, сейчас точно нет, — ответил пенсионер.

Также пострадавший заявил, что хочет отозвать гражданский иск о взыскании ущерба. Он не смог вспомнить, какие именно ролики Навального заставили его сделать пожертвование, но при этом заявил, что смотрел их по Первому каналу. Пенсионер не стал скрывать, что заявление за него написал юрист Илья Ремесло, который сам это и предложил.

Лефортовский райсуд Москвы рассматривает дело в рамках выездного совещания в исправительной колонии №2 Владимирской области, где содержится Навальный. Оппозиционера обвиняю в мошенничестве с пожертвованиями 4 человек на общую сумму в 2,7 млн рублей. Соратники Навального усомнились в добросовестности действий двоих потерпевших. Еще двое, находящиеся под уголовными делами, по мнению сторонников Навального действуют под давлением. Ранее в СКР заявляли о 300 тыс. пострадавших и ущербе в 356 млн рублей.

Согласно опубликованным материалам дела, Костенко пожертвовал Навальному 50 тыс. рублей, а затем еще 100 рублей под впечатлением от нескольких роликов, а затем якобы в нем разочаровался и решил вернуть деньги, но обратился за этим сразу в суд и правоохранительные органы.

*Включено Минюстом в реестр СМИ-иноагентов

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале