Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

На статью не напытали: Нарусовой вернули законопроект о пытках

Людмила Нарусова

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству вернул сенатору Людмиле Нарусовой законопроект об ужесточении наказания за пытки.

Поводом стало отсутствие отзывов правительства и Верховного суда, необходимых для инициатив о внесении изменений в Уголовный кодекс, сообщает ТАСС.

Нарусова внесла законопроект в Госдуму на прошлой неделе. Он предполагает выделение пыток в отдельную статью УК 286.2. По ней предлагается предусмотреть наказание от 3 до 15 лет лишения свободы. Также сенатор считает необходимым внести в УПК поправки, согласно которым показания, полученные под пытками, не могут быть признаны судом достоверными.

В среду, 16 февраля, Госдума приняла в I чтении законопроект об ужесточении наказания за пытки, разработанный депутатом Павлом Крашенинниковым и сенатором Андреем Клишасом. Наказание в нем предлагается увеличить до 12 лет лишения свободы. При этом применение пыток не будет выделено в отдельную статью, а по-прежнему будет квалифицироваться как превышение должностных полномочий или принуждение к даче показаний. В частности за это законопроект раскритиковали правозащитники.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале