Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги недели: двойное мошенничество у Шойгу, криминальная страховка у Колокольцева и браконьерский скандал у Володина

Борьба с коррупцией: итоги недели 25 — 31 октября

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Экс-руководитель главной строительной организации Минобороны Евгений Горбачев попал в СИЗО  по делу о хищениях на стратегических объектах в Арктике, а бывшая глава департамента ведомства Сергея Шойгу отправилась под домашний арест  по подозрению в особо крупном мошенничестве.  Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин попался на незаконной охоте на лося, а высокопоставленная сотрудница МВД вскоре предстанет перед судом за многомиллионную взятку от страховой компании. Об этих и других задержаниях и приговорах по коррупционным делам читайте в дайджесте ПАСМИ.

Арктический арест: экс-руководителя главного застройщика Шойгу отправили в СИЗО

Гагаринский суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия о заключении под стражу бывшего руководителя АО «Главное управление обустройства войск» Евгения Горбачева по делу о  хищении 232 млн рублей при исполнении контракта на строительство объектов Минобороны в арктической зоне.

Подробнее…

Экс-глава департамента планирования Минобороны попала под дело о мошенничестве

В отношении бывшей врио директора департамента планирования и координации обустройства войск Минобороны Марии Солодяжниковой возбуждено уголовное дело об особо крупном мошенничестве. В Басманный райсуд Москвы поступило ходатайство следствия о ее аресте.

Подробнее…

Отказали следствию: суд отправил экс-главу «Автодора» Кельбаха под домашний арест

Басманный райсуд Москвы отправил под домашний арест бывшего главу «Автодора» Сергея Кельбаха. Кельбаха подозревают в махинациях при строительстве ЦКАД в Подмосковье с ущербом в 2 млрд рублей.

Подробнее…

Принял за кулака? Депутата Госдумы от КПРФ Рашкина задержали с подстреленным лосем

Управление МВД по Саратовской области возбудило уголовное дело о незаконной охоте после задержания депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина с тушей лося в багажнике. Сам Рашкин утверждает, что он с товарищем просто нашел тушу на дороге и решил ее забрать и разделать. 

Подробнее…

От 5 до 14: фигурантам первого дела о пожаре в «Зимней вишне» назначили сроки

Заводский райсуд Кемерово огласил приговор фигурантам первого дела о пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня». Гендиректору «Кемеровского кондитерского комбината» Юлии Богдановой дали 14 лет колонии , гендиректору основного арендатора ТЦ Надежде Судденок — 13,5 лет, техническому директору ККК Георгию Соболеву — 11 лет.

Подробнее…

За неправомерный доступ: программиста, который выкрал архив с пытками в колониях, заочно арестовали

Программист Сергей Савельев, который выкрал архив видеозаписей с пытками заключенных из туберкулезной больницы №1 УФСИН по Саратовской области, заочно арестован. На него завели дело о неправомерном доступе к компьютерной информации.

Подробнее…

Вменяют хищение 85 млн: экс-руководителя администрации главы Коми отправили в СИЗО

Сыктывкарский горсуд Коми заключил под стражу бывшего первого зампредседателя правительства республики — руководителя администрации главы республики Михаила Порядина. Ему предъявлено обвинение в мошенничестве. По версии следствия, он причастен к хищению из регионального бюджета 85 млн рублей.

Подробнее…

Страховка не уберегла: экс-начальница отдела МВД России пойдет под суд за взятку в 40 млн

Управление СК по Москве завершило расследование дела бывшего начальника отдела департамента по финансово-экономической политике и обеспечению социальных гарантий МВД России подполковника Светланы Алешиной. Ей вменяется получение взятки 325 млн рублей.

Подробнее…

Миллион за урегулирование: ФСБ поймала с поличным приамурского антикоррупционера

Сотрудники УФСБ России по Амурской области задержали при получении 300 тыс рублей начальника отдела УЭБиПК регионального управления МВД. Указанная сумма была частью взятки в 1 млн 200 тыс. рублей. За эти деньги правоохранитель обещал помочь в урегулировании спора между подрядчиком, которого представлял взяткодатель,  и заказчиком.

Подробнее…

4 квартиры за 3,3 млн: в Чебоксарах сотрудницу полиции заподозрили в обмане знакомого

Управление СК по Чувашии по материалам регионального УФСБ возбудило уголовное дело в отношении 34-летней сотрудницы органов внутренних дел. По версии следствия, полицейская попыталась обмануть своего знакомого, заверив, что поможет ему купить четыре 2-комнатные квартиры в Чебоксарах за 3,3 млн рублей.

Подробнее…

Мигрант довез до статьи: иркутского полицейского арестовали из-за взятки автомобилем

Оперативному дежурному отдела полиции №9 в Иркутске предъявлено обвинение в получении взятки. Суд отправил силовика под домашний арест. По версии следствия, полицейский получил от задержанного нелегального мигранта взятку в виде автомобиля Toyota Cresta стоимостью в 250 тыс. рублей и 30 тыс. рублей наличными.

Подробнее…

Стащил ключи во время обыска: в Воронеже полицейского обвинили в краже автомобиля

Управление СК по Воронежской области возбудило уголовное дело в отношении старшего оперуполномоченного одного из подразделений регионального главка МВД. Его обвиняют в покушении на кражу. По версии следствия, во время обыска в квартире силовик забрал ключи от автомобиля Audi A4 и попытался завладеть машиной.

Подробнее…

Чинили то, что не сломано: начальника управления ГУ МЧС Татарстана задержали по делу о хищении 305 млн

Задержан начальник управления материально-технического обеспечения ГУ МЧС по Республике Татарстан полковник Виталий Галкин. Его подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, Галкин направил на ремонт исправные пожарные машины. Благодаря этому руководство подрядчика смогло похитить 305 млн рублей бюджетных средств.

Подробнее…

Помог продать машину и объявить ее в угон: в Уфе экс-пристав отделался условкой за взятку от должницы

Калининский суд Уфы приговорил бывшего судебного пристава-исполнителя районного ОСП Романа Грачева к 4 годам лишения свободы условно со штрафом в размере 70 тысяч рублей. Его признали виновным в превышении должностных полномочий и получении взятки.

Подробнее…

Майор полиции в Туве заставил подчиненных оплачивать штрафы нарушителей

На замначальника отдела по охране общественного порядка ОМВД «Улуг-Хемский» в Республике Тыва майора Шолбана Куулара возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий. По версии следствия, он заставлял подчиненных выплачивать из своего кармана выписанные ими штрафы.

Подробнее…

Торговал гашишем в СИЗО: инспектора ФСИН в Новороссийске приговорили к 10 годам строгача

Октябрьский райсуд Новороссийска приговорил бывшего младшего инспектора отдела режима и надзора СИЗО-3 УФСИН по Краснодарскому краю к 10 годам колонии строгого режима Илью Иващенко. Его признали виновным в покушении на сбыт наркотических средств и злоупотреблении должностными полномочиями.

Подробнее…

Наркотрип привел домой: представителя Кадырова в СЗФО не стали отправлять в СИЗО

Московский райсуд Санкт-Петербурга отправил руководителя представительства Чечни по СЗФО Ислама Хизриева под домашний арест. Сотрудники ГИБДД в Санкт-Петербурге задержали главу представительства 26 октября. В его Porsche Cayenne Turbo было обнаружено не менее 2.93 грамм мефедрона.

Подробнее…

Накрутил своим: глава службы по тарифам Северной Осетии задержан за аферу на 46 млн

Задержан руководитель службы по тарифам Северной Осетии Алан Кумаритов. Региональное управление СК завело на него уголовное дело о превышении должностных полномочий с ущербом в размере более 46 млн рублей.

Подробнее…

Не устояла перед украшениями: за взятку задержана вице-мэр Нефтеюганска

Сотрудники ФСБ задержали вице-мэра Нефтеюганска Елену Абрамову. По версии следствия, в декабре прошлого года чиновница получила в качестве взятки драгоценные украшения на сумму в 230 тыс. рублей от представителя коммерческого предприятия за общее покровительство.

Подробнее…

Земля за офис: экс-главу имущественного комитета Улан-Удэ задержали по делу о взятке

В Улан-Удэ задержана бывший председатель комитета по управлению имуществом и землепользованию мэрии, а ныне председатель городского центра занятости Анастасия Кузовлева. На нее завели уголовное дело о получении взятки в виде офисного помещения в престижном жилом комплексе номинальной стоимостью в 1 млн рублей.

Подробнее…

Неспортивное поведение: чиновник в Бурятии попал под дело за продажу выигранного районом авто

Управление СК по Республике Бурятия возбудило уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями против председателя комитета физкультуры и спорта администрации Кабанского района Сергей Балагуров. По версии следсвия, он продал УАЗ стоимостью в 717 тыс. рублей, выигранный на соревнованиях районной командой.

Подробнее…

Попытался подкупить чекистов: муниципального депутата в Ленобласти заподозрили в даче взятки

Управление СК по Ленобласти возбудило уголовное дело в отношении депутата Гончаровского сельского поселения Выборгского района. Его подозревают в даче взятки в особо крупном размере сотрудникам регионального УФСБ.

Подробнее…

Земли уходили третьим лицам: задержан председатель КУМИ Ангарска

Задержан председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Ангарского городского округа. В его отношении возбуждено уголовное дело о мошенничестве с муниципальными землями. Согласно данным сайта администрации городского округа, указанный пост занимает Константин Бондарчук.

Подробнее…

4 млн отгрузили в лизинг: в Смоленске за взятку задержан директор муниципальной УК

Сотрудники управления СК по Смоленской области задержали гендиректора местной управляющей компании «Жилищник» Игоря Миншутина по подозрению в получении взятки. По версии следствия, за взятку в виде грузового автомобиля стоимостью в 4 млн рублей он обещал выплатить девелоперской фирме более 30 млн рублей долга его УК.

Подробнее…

Злосчастный космодром Восточный вновь засветился в новостях о коррупции — в миллионных откатах от подрядчиков строительства жилья уличили замглавы ЦЭНКИ.  Экс-глава департамента Минпромторга за взятку отдал  миллиардную субсидию и получил серьезный срок, а конструктор института того же министерства умудрился закупить оборудование по стократно завышенной цене. В СИЗО отправились члены преступного сообщества, обвиняемые в похищении столичной недвижимости на миллиард рублей, правда, для организатора схемы — бывшего замглавы департамента имущества Москвы — арест оказался заочным: он успел скрыться от следствия. О том, кого задержали за коррупцию на минувшей неделе, а кто уже получил за нее наказание — читайте в дайджесте ПАСМИ «Итоги недели: откатный космодром Рогозина, беглый расхититель Собянина и потерянный миллиард Мантурова».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале