Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги недели: генеральские зачистки у Колокольцева, иноагентские обещания Пескова и тревожный сигнал для Титова

Антикоррупционная политика: итоги недели 30 августа — 5 сентября

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

На минувшей неделе президент России Владимир Путин принял ряд серьезных кадровых решений в правоохранительной сфере. В частности, в отставку были отправлены полицейские генералы, которые ранее поручились за уличенного в коррупции главы УМВД Камчатки. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков признал конструктивными предложения журналистов об изменениях в закон об иноагентах. Бизнес-омбудсмен Борис Титов констатировал, что число проверок бизнеса по-прежнему растет. Об этих и других новостях читайте в еженедельном дайджесте ПАСМИ. 

Побили рекорд: с начала года зафиксировано почти 25 тыс. коррупционных преступлений

В последние семь месяцев в России было выявлено рекордное за восемь лет число преступлений коррупционной направленности — 24,5 тыс. Это на 16,5% больше, чем  за аналогичный период прошлого года, подсчитали в Генпрокуратуре.

Подробнее…

В отставку за Камчатку: Путин уволил московских генералов МВД

Президент России Владимир Путин подписал указ об освобождении от должности замначальника УМВД Москвы генерал-лейтенанта Андрея Понорца, начальника УМВД ЮЗАО Москвы генерал-майора Юрия Демина и замначальника Департамента госслужбы и кадров МВД генерал-майора Виталия Краснова.

Подробнее…

От КЧР до Чукотки: Путин меняет руководителей региональных силовых ведомств

Президент РФ Владимир Путин подписал указ об отставках и назначениях в ряде силовых структур  Российской Федерации. Так, от должности освобождены министр внутренних дел по КЧР Александр Мельниченко, начальник Главного управления МЧС по Псковской области Валерий Филимонов и глава  ГУ МЧС по Ульяновской области Игорь Кисилев. 

Подробнее…

Краснов дает бой офшорам: Генпрокуратуры России и Белиза будут сотрудничать

Генеральный прокурор России Игорь Краснов и его коллега из Белиза Марин Магали Янг подписали программу совместных мероприятий на 2022-2023 годы. В частности страна в Центральной Америке обязалась передавать надзорному ведомству в России информацию об офшорах.

Подробнее…

Оставят работу и зарплату: глава ТПП предложил европейскую модель защиты заявивших о коррупции

Глава Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин предложил ввести многоступенчатую систему защиты сотрудников организаций, которые заявляют о коррупции. По его словам, если руководство корпорации не реагирует на сообщение работника о коррупции, он должен иметь возможность обратиться в компетентные органы.

Подробнее…

Титов: число проверок бизнеса за полгода приблизилось к показателю за весь 2020 год

В первой половине 2021 года в России было проведено 493 тыс. проверок бизнеса. Этот показатель практически равен показателю за весь 2020 год. Бизнес-омбудсмен Борис Титов, выступая на Восточном экономическом форуме, назвал такую тенденцию тревожным сигналом.

Подробнее…

Пошли на переговоры: российские СМИ предложили изменения в законы об иноагентах

Представители ряда российских СМИ подписали обращение к президенту Владимиру Путину, его пресс-секретарю Дмитрию Пескову и министру юстиции Константину Чуйченко с предложениями по изменению законодательства об иноагентах. В письме предложены 12 поправок, которые должны скорректировать правоприменительную практику.

Подробнее…

Песков: Кремль рассмотрит предложения СМИ о поправках в закон об иноагентах

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал конструктивным обращение ряда российских СМИ с предложением изменить законодательство об иноагентах и заявил, что Кремль рассмотрит его на предмет реализуемости.

Подробнее…

Юрлица для физлиц: Минюст добавил в реестр СМИ-иноагентов 4 компании

Минюст включил в реестр СМИ-иноагентов 4 компании. Все они были зарегистрированы журналистами, которые ранее попали в этот же список. В министерстве пояснили, что юрлица обратились за включением в реестр самостоятельно, выполняя закон об иноагентах.

Подробнее…

Вмешательство в выборы: Роскомнадзор потребовал от Apple и Google удалить приложение «Навальный»

Роскомнадзор потребовал удалить из App Store и Google Play приложение «Навальный». Обращение в Apple и Google было направлено по требованию Генпрокуратуры. В качестве основания указывается, что ФБК** признан на территории России экстремистской организацией.

Подробнее…

Государственный шантаж: Роскомнадзор разблокировал сайт Readovka

Роскомнадзор разблокировал сайт readovka.ru и исключил его из реестра запрещенных сайтов. Для этого редакции пришлось удалить еще семь материалов, касающихся депутата Госдумы Дмитрия Саблина.

Подробнее…

*Внесены Минюстом в реестр СМИ-иноагентов
**Признан НКО-иноагентом, а также экстремистской организацией

Владимир Путин решил отменить абсолютный запрет на двойное гражданство для чиновников, разрешив оставаться на госслужбе тем, кто не может избавиться от “второй родины”.  Кроме того, президент уволил зама Александра Бастрыкина, назначенного всего год назад. Игорь Краснов намерен усилить контроль за органами следствия, независимо от их ведомственной принадлежности. Алексей Навальный в интервью из колонии заявил, что коррупция разъедает Россию и лишает перспектив ее граждан, а журналисты потребовали прекратить атаку на независимые СМИ.  Об этих и других новостях — в еженедельном дайджесте ПАСМИ «Итоги недели: лазейка для иностранцев от Путина, кадровые потери Бастрыкина и амбициозные планы Краснова».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале