Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги недели: подпольный миллионер у Володина, кадровые чистки у Колокольцева и экстремистская секта Навального

Антикоррупционная политика: итоги недели 9 — 15 августа

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Депутат от Дагестана подарил земляку — олимпийскому чемпиону — миллион долларов, а когда понял, что щедрость мало соотносится с его декларацией, сдал назад. Кандидат в парламентарии отказался от борьбы за мандат, когда выяснил, что он будет стоить ему полмиллиарда рублей. Глава МВД уволил трех генералов только за то, что они поручились за коллегу, уличенного в коррупции. Зато он может получить обратно двух других — бывших замов главы Следственного департамента, попавших под уголовное преследование. Руководитель Роскосмоса пытается любым путем искоренить хищения в ведомстве, а деятельность Фонда борьбы с коррупцией* запрещают как экстремистскую. Подробнее об этом и многом другом — в дайджесте ПАСМИ.

245 уголовных дел возбуждено из-за коррупции при реализации нацпроектов в СКФО

С начала прошлого года в СКФО возбуждено 245 уголовных дел о коррупции при реализации нацпроектов. Выявлено и пресечено свыше 5 тыс. нарушений закона. 70% от всех выявленных преступлений связано с хищениями при выполнении подрядных работ, сообщил заместитель генпрокурора России Андрей Кикоть.

Подробнее…

Щедрость не по доходам: депутат-единоросс подарил земляку-чемпиону миллион долларов

Депутат Госдумы от “Единой России” Магомед Гаджиев подарил двукратному чемпиону Олимпиады в Токио по вольной борьбе  Абдулрашиду Садулаеву 1 млн долларов — больше, чем официально заработал за 10 лет.

Подробнее…

Боится потерять 500 млн: самый богатый кандидат снялся с выборов в Госдуму

Кандидат в депутаты Госдумы от «Справедливой России — За Правду» Андрей Ковалев отказался от выдвижения. Поводом для этого стало то, что он владеет акциями компании Fix Price, а кандидатам в депутаты запрещено иметь зарубежные активы.

Подробнее…

Москвичей наказали за Камчатку: генералы МВД отстранены от должностей после задержания коллеги

После задержания начальника УМВД по Камчатскому краю Михаила Киселева отстранены от должностей несколько высокопоставленных сотрудников министерства, выступавших поручителями при его включении в федеральный кадровый резерв.

Подробнее…

МВД предложили мировую: уволенных генералов Краковского и Бирюкова могут отправить на пенсию

Мосгорсуд предложил МВД пойти на мировую в деле о восстановлении на работе экс-замначальника следственного департамента Александра Краковского. Представитель министерства попросил время на консультации с руководством.

Подробнее…

«Скверну» ловят на словах: кандидатов на важные должности в Роскосмосе проверяют на детекторе лжи

С лета 2020 года кандидатов на важные должности в Роскосмосе и подведомственных госкорпорации предприятий по приказу Дмитрия Рогозина начали проверять на детекторе лжи.

Подробнее…

Охота за пожертвованиями: ФБК* внесли в список экстремистов и террористов

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК)* и Фонд защиты прав граждан* внесены в перечень лиц и организаций, причастных к экстремистской деятельности или терроризму. Теперь у организаций будут заблокированы все банковские счета.

Подробнее…

Посягал на личность: Навальному предъявили обвинение по «сектантской» статье

СКР предъявил обвинение политику Алексею Навальному в создании НКО, посягающей на личность и права граждан. По данным следствия, деятельность ФБК*, который создал Навальный, была сопряжена с побуждением граждан к  совершению противоправных деяний.

Подробнее…

Не ответит за слова: суд отклонил иск Навального к Пескову за слова об агенте ЦРУ

Пресненский райсуд Москвы отказал оппозиционеру Алексею Навальному в удовлетворении требований о защите чести, достоинства и деловой репутации по иску к пресс-секретарю президента России Дмитрию Пескову.

Подробнее…

Коммуниста сгубила пьянка: башкирского депутата исключили из КПРФ после смертельной драки

Башкирский комитет КПРФ принял решение исключить из партии депутата горсовета Мелеуза Александра Котелевского. Он является подозреваемым по делу о причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть человека.

Подробнее…

«Ноющая куча дерьма»: советник красноярского вице-губернатора обругал жителей

Советник главы администрации губернатора Красноярского края Андрей Агафонов опубликовал на своей странице в Facebook пост с оскорблениями в отношении жителей столицы региона, жалующихся на смог от лесных пожаров в Якутии.

Подробнее…

После проверки из-за недвижимости в Латвии: мэр Мурманска уходит в отставку

Мэр Мурманска Андрей Сысоев попросил совет депутатов города освободить его от должности. В мае губернатор Мурманской области Андрей Чибис поручил антикоррупционному управлению проверить информацию о том, что жена Сысоева якобы имеет недвижимость и вид на жительство в Латвии.

Подробнее…

«Пустое место»: автор доноса на «Проект» обиделся на Баданина и потребовал 1 млн

Руководителя «Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией» Виталий Бородин подал иск о защите чести и достоинства к главреду издания «Проект» Роману Баданину и телеканалу «Дождь». Бородин требует возмещения морального вреда в размере 1 млн рублей.

Подробнее…

*Признаны НКО-иноагентами, а также экстремистскими организациями, запрещены в РФ

Росфимониторинг проследит за хождением биткоинов — заключен контракт на мониторинг криптовалютные транзакций.  Первый замглавы Минюста покидает пост ради должности в “Русгидро”, а начальник академии РВСН увольняется после обвинений в поборах. Экс-глава ЮКОСа закрывает два  работавших в России издания и правозащитную организацию, а суд засиливает решение о признании структур Алексея Навального экстремистскими организациями. Подробнее об этих и других новостях — в еженедельном дайджесте ПАСМИ «Итоги недели: Шойгу потерял ректора, Чуйченко лишился зама, Ходорковский остался без медиа». 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале