Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги недели: неподсудные генералы Колокольцева, виртуальные закупки Мантурова и просроченная растрата Меня

Борьба с коррупцией: итоги недели 17 — 23 мая

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Подчиненные Александра Бастрыкина не смогли довести до суда громкое дело генералов Следственного департамента МВД — прокуроры Игоря Краснова заявили о его незаконности. Не менее резонансное дело Михаила Меня в суд ушло, но было прекращено по срокам давности. Коррупционные кейсы бывшего вице-губернатора Санкт-Петербурга и подчиненных Сергея Чемезова завершились приговорами, но сроки оказались в разы меньше тех, что запрашивало гособвинение. Об этих и других новостях — в дайджесте ПАСМИ. 

Зам Краснова против Бастрыкина: генпрокуратура завернула дело генералов МВД

Генеральная прокуратура отказалась утверждать обвинительное заключение по делу бывших замглавы Следственного Департамента МВД Александра Бирюкова и Александра Краковского. Заместитель генпрокурора Анатолий Разинкин подписал постановление о том, что дело было возбуждено незаконно.

Подробнее…

Полмиллиарда на таблетках: арестованы две чиновницы из Минпромторга

Басманный райсуд Москвы арестовал замглавы департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга Ольгу Покидышеву и бывшего директора этого департамента Ольгу Колотилову. Дело возбудили из-за хищения 500 млн рублей путем «виртуальной» закупки медикаментов.

Подробнее…

Сроки давности: Михаил Мень отделался от уголовного дела

Тверской райсуд Москвы прекратил уголовное дело о присвоении или растрате в отношении экс-губернатора Ивановской области и бывшего министра строительства России, аудитора Счетной палаты Михаила Меня. Поводом для этого стало истечение сроков давности.

Подробнее…

Поделили на три: суд дал «мягкие» сроки по делу «Газпром Арены»

Куйбышевский райсуд Санкт-Петербурга огласил приговор по уголовному делу о хищении средств в ходе строительства в городе «Газпром Арены» к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Бывшему вице-губернатору Марату Оганесяну назначили 5,5 лет лишения свободы в колонии строго режима и штраф в размере 20 млн рублей.

Подробнее…

Фигурантам дела о хищении 1,4 млрд рублей в структуре «Ростеха» дали «мягкие» сроки

Оглашен приговор по делу о хищении 1,4 млрд рублей в Московском конструкторском бюро «Компас». Многим подсудимым дали условные сроки, а основным фигурантам — от 5 до 7 лет лишения свободы в колонии общего режима, в то время как обвинение запрашивало для них от 17 до 20 лет.

Подробнее…

Наценка 102%: экс-главе центра Хруничева дали 5 лет

Экс-гендиректор Центра имени Хруничева Александр Селиверстов, а также двое его бывших подчиненных Виктор Ларин и Юрий Яковлев признаны виновными в особо крупной растрате. Селиверстову дали 5 лет лишения свободы в колонии общего режима, другим фигурантам — по 4,5 года.

Подробнее…

Увела обнальщикам 154 млн: для экс-замглавы Росимущества запросили 8,5 года колонии

В Мещанском райсуде Москвы прошли прения сторон по уголовному делу о присвоении или растрате в отношении бывшего заместителя руководителя Росимущества Елены Паткиной. Гособвинение запросило для нее 8,5 года лишения свободы в колонии общего режима и штраф в размере 700 тыс. рублей.

Подробнее…

Ответит за СИЗО из СИЗО: экс-замдиректора ФСИН будут судить по третьему делу

СКР завершил расследование уголовного дела о мошенничестве при строительстве СИЗО в Симферополе в отношении бывшего заместителя директора ФСИН Олега Коршунова. Ему предъявили обвинения в окончательной редакции. Ущерб составил 94,5 млн рублей.

Подробнее…

Мэр-меняла: экс-главе Майкопа добавили дело о мошенничестве

Управление СК по Республике Адыгея возбудило новое уголовное дело в отношении бывшего мэра Майкопа Андрея Гетманова. На этот раз его подозревают в мошенничестве. По версии следствия, он обманом убедил знакомого передать ему права собственности и аренды на 3 земельных участка стоимостью более 13 млн рублей, взамен на участокценой свыше 9 млн рублей.

Подробнее…

Поборы с личного состава: экс-начотдела полиции в Курганской области попал под новое дело

В отношении бывшего начальника отдела МВД «Каргапольский» в Курганской области Дениса Мурашова возбудили еще одно уголовное дело. На этот раз его подозревают в превышении полномочий. По версии следствия, он необоснованно премировал подчиненных и собирал деньги с личного состава на цели, не обусловленные служебной необходимостью.

Подробнее…

Украл 1,5 млрд на БАМ: экс-главу дирекции капремонта ВСЖД отправили в СИЗО

Восточно-Сибирское управление на транспорте СКР возбудило уголовное дело в отношении бывшего начальника дирекции капитального ремонта и строительства Восточно-Сибирской железной дороги. Его обвиняют в мошенничестве, служебном подлоге и злоупотреблении полномочиями. Ущерб оценивается в почти 1,5 млрд рублей. 

Подробнее…

Раздал квартир на 24 млн: экс-ректору Саратовского техуниверситета дали 4,5 года колонии

Октябрьский райсуд приговорил бывшего ректора Саратовского государственного технического университета Игоря Плеве к 4,5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Его признали виновным в растрате и превышении должностных полномочий.

Подробнее…

Бывший вице-губернатор Мордовии, по совместительству сын экс-главы Самарской области задержан в аэропорту по делу о даче взятки, а его коллега из Хакасии отправится на 12 лет в колонию за получение отката.  Суд не стал лишать свободы экс-руководителя “Главкосмоса” и бывшего командира части ВКС — за коррупционные преступления они отделались штрафами. Бывшему замглавы СД МВД может грозить новое дело — о вымогательстве заявил экс-депутат. Подробнее об этих и других задержаниях и приговорах — в дайджесте ПАСМИ «Итоги недели: разоблачение потомственного чиновника, два космических штрафа и депутат против генерала».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале